Аналогия «Арахисовое масло и желе» помогает объяснить, каково это жить с СДВГ

GettyImages-964998732-2
Cavan Images / Getty; @ Sayitslp / Twitter

Тем из нас, кто живет в нейротипическом мире, иногда трудно понять, каково это для людей, чей мозг и тело работают не так, как у нас. Даже если это наш ребенок или любимый человек, который борется, мы можем быть склонны делать быстрые суждения, легко расстраиваться и в основном чувствуем, что мы просто не понимаю,

Возьмите, например, СДВГ, одно из самых распространенных расстройств нервного развития, которое часто диагностируется слишком поздно и которое обычно вызывает у детей и их родителей массу стресса и боли в сердце. Дело в том, что даже когда вашему ребенку поставлен правильный диагноз СДВГ и ему предложен план лечения, он все равно может ежедневно сталкиваться с трудностями, и вы (и их учителя) можете не знать, как справиться с этими проблемами.

Ну, одна мама СДВГ по имени Джана О’Коннор здесь, чтобы помочь. О’Коннор, патологоанатом и мать 8-летнего сына с СДВГ, недавно опубликовал в Твиттере тему о «сэндвич с арахисовым маслом и желе», чтобы проиллюстрировать, каково это жить с СДВГ.

И Боже мой, это совершенно точно и переломный момент для тех, кто родители СДВГ ребенка.

Во-первых, О’Коннор проводит некоторое время, описывая способы, которыми мозг СДВГ работает иначе, чем более нейротипичные – и все это связано с тем, как мозг СДВГ обрабатывает кратковременные воспоминания, или Рабочую память (WM), как говорит О’Коннор к этому. Короче говоря, когда у вас есть СДВГ, у вас возникают проблемы с удержанием невербальной рабочей памяти.

По словам О’Коннора, «невербальная рабочая память» означает «вашу способность запоминать образы». Это включает в себя склонность «видеть сцены из прошлого, картинки, которые вы видели, где вы оставили свои ключи». Наконец, говорит О’Коннор, невербальная рабочая память помогает вам представить и представить будущие события.

Невербальная рабочая память – это то, что не совсем правильно работает у людей с СДВГ и нарушениями исполнительной деятельности. Другими словами, они не могут представить, как должен выглядеть конечный результат конкретной задачи – и когда вы не можете этого сделать, выполнение задачи может быть очень трудным.

Когда это не то, с чем вы лично боретесь, может быть очень трудно понять, как это должно быть для того, кто это делает.

«Потому что #neurotypicals просто представляют, как выглядит« готово », и оттуда работаем задом наперед, чтобы выяснить, какие шаги предпринять», – объясняет О’Коннор. «Затем снова назад, чтобы понять, что им нужно, чтобы начать. Тогда они знают, с чего начать.

Хорошо, вот вам и аналогия с арахисовым маслом и сэндвичем с желе (вы знаете, что вам интересно, как это вписывается!) О’Коннор, который считает, что аналогия с Сарой Уорд и Кристен Якобсен, со-директорами частной клиники, специализирующейся на проблемах исполнительного руководства, объясняет, что когда человек-нейротик собирается подготовить PB & J, первое, что он делает, это представляет конечный результат или сам бутерброд. Это то, что помогает им планировать весь процесс приготовления бутерброда.

Но кто-то с СДВГ просто не может этого сделать, поэтому им становится очень трудно выполнить задачу по приготовлению бутерброда.

О’Коннор описывает, что такое невротичный человек, работающий над этим сэндвичем, имея в виду конечный результат все время.

«Каковы шаги для достижения« готового »изображения?» О’Коннор спрашивает. «Ну, выкладываем хлеб, разливаем арахисовое масло, разливаем желе, складываем две стороны вместе. БАМ. Что мне нужно подготовить, чтобы сделать эти шаги? Хлеб, арахисовое масло, желе, нож. БАМ «.

Другими словами, люди, страдающие нейротипией, могут планировать в обратном направлении, начиная с изображения завершенного бутерброда и работая оттуда. Но СДВГ люди просто не могут этого сделать.

И вот тут-то и вступает в игру самый гениальный аспект всего этого. У О’Коннора есть простое и эффективное решение для решения проблемы невербальной рабочей памяти, испытываемой детьми или другими людьми с СДВГ.

О’Коннор объясняет, что если они не могут помнить о конечном результате, то вы можете сделать за них всю работу – показав им физическая картина о том, что они работают в направлении.

О’Коннор говорит, что выполнение именно этого для ее сына помогло ему выполнять повседневные задачи, которые раньше оказывались чрезвычайно трудными из-за его СДВГ. Например, проверьте ее решение для утренней рутины ее сына:

«Как выглядит« готов к школе »? Мы сфотографировали его готовым со всеми его вещами. Теперь каждое утро я показываю ему это и говорю «соответствует картине», и он НА ЭТОМ. Фотография помогает ему увидеть целостность того, как он выглядит в будущем. Он может видеть, что сделано.

Это абсолютно удивительно и имеет смысл.

О’Коннор говорит, что эта практика также помогла ее сыну справиться с тревогой или страхом перед неизвестным – потому что вместо того, чтобы чувствовать, что он понятия не имеет, каким будет новый опыт, она может представить ему визуальный образ этой вещи, и ослабить любые страхи.

Она также с большим успехом поделилась этой техникой с учителями своего ребенка.

О’Коннор также советует, что простых контрольных списков, которые часто зачисляются для детей, которые борются с СДВГ, просто недостаточно – потому что все дело в том, как должен выглядеть конечный продукт, а также в устных или письменных подсказках. не хватает

Конечно, следует подчеркнуть, что все дети разные – даже среди детей, которые разделяют схожие проблемы и диагнозы – поэтому такая точная практика не может быть волшебным билетом для вашего ребенка. Но я предполагаю, что это может быть полезно для многих детей, у которых есть проблемы с исполнением функций руководителя, возможно, даже для тех, у кого есть более легкие или невыявленные проблемы.

В любом случае, это объяснение очень полезно для тех, кто пользуется нейротипией и испытывает затруднения в проникновении в ум человека, который подключен по-другому, чем мы. И все мы знаем, что когда речь идет о том, чтобы помочь нашим детям процветать и расти, небольшое сострадание и понимание могут иметь большое значение.