АРТ помогает миллионам бесплодных пар стать родителями: как это работает?

Все больше и больше пар сегодня становятся бесплодными. По оценкам, около 10% -15% пар в репродуктивной возрастной группе сталкиваются с проблемой бесплодия. Вспомогательная репродуктивная технология (АРТ) – большая надежда для этих бесплодных пар. АРТ помогает миллионам бесплодных пар во всем мире иметь детей. Вспомогательная репродуктивная технология относится к лечению и процедурам, используемым в первую очередь для лечения бесплодия. Он включает в себя все методы лечения бесплодия, которые включают манипуляцию яйцеклетками, спермой и эмбрионами вне тела для достижения беременности. Иногда АРТ включает использование донорских яйцеклеток (яйцеклеток другой женщины), донорской спермы или ранее замороженных эмбрионов. Также Читайте – 5 Болливудских знаменитостей, которые занимались суррогатным материнством

Типы АРТ

Существуют различные типы вспомогательных репродуктивных технологий. В зависимости от причины вашего бесплодия, могут быть рекомендованы следующие виды лечения бесплодия: Также прочитайте – Полезна ли соя или вредна для здоровья? Жюри все еще отсутствует

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

яОплодотворение in vitro (ЭКО) является наиболее часто используемой формой АРТ, а также считается наиболее эффективным методом лечения бесплодия. Здесь зрелые яйца извлекаются из яичников женщины и вручную сочетаются со спермой в лабораторном блюде. Оплодотворенная яйцеклетка (эмбрион) или яйцеклетки (эмбрионы) затем переносятся в матку (матку). Процедура может быть выполнена с использованием ваших собственных яйцеклеток и спермы вашего партнера или может использовать яйцеклетку, сперму или эмбрионы от донора. В некоторых случаях оплодотворенная яйцеклетка может быть имплантирована в матку другой женщины. Это известно как ЭКО гестационного носителя. Также прочитайте – добавки с рыбьим жиром могут помочь повысить рождаемость у мужчин: вот некоторые продукты, которые также могут помочь

Интрацитоплазматическая инъекция спермы (ИКСИ)

Этот тип лечения бесплодия предлагается для аномалий спермы и пар, которые не смогли оплодотворения. Во время ИКСИ один сперматозоид вводится непосредственно в цитоплазму (центр) яйцеклетки. Как только происходит оплодотворение, эмбриону дают возможность расти в лаборатории в течение от 1 до 5 дней, прежде чем он будет перенесен в матку женщины.

Гамет внутрифаллопианский трансфер (ПОДАРОК)

Если вы хотите сделать ЭКО, но избегаете зачатия вне тела, это лечение, которое вам нужно. Как и в других процедурах ЭКО, яйца стимулируются и собираются. Но вместо того, чтобы вручную комбинировать яйцеклетку и сперму в лабораторном блюде, они помещаются в маточную трубу, где происходит оплодотворение. Однако внутрифаллопианский трансфер Гамет (ПОДАРОК) в настоящее время проводится редко.

Zygote Intrafallopian Transfer (ZIFT)

Внутрифаллопиевая передача зиготы (ZIFT) или перенос эмбриона в трубку подобна ЭКО. Здесь оплодотворение происходит в лаборатории, но очень молодой зародыш переносится в маточную трубу вместо матки. Тем не менее, ZIFT также устарел.

Риски, связанные с АРТ

Женщины, зачатые АРТ, подвержены более высокому риску материнских / перинатальных осложнений, таких как многоплодные беременности, недоношенность, низкая масса тела при рождении, малая гестационный возраст, перинатальная смертность, кесарево сечение, предлежание плаценты, отслойка плаценты, преэклампсия и врожденные дефекты.

Некоторые исследования показали немного более высокое кровяное давление и измененную сердечно-сосудистую функцию у детей, зачатых АРТ. Но это небольшие исследования, и результаты должны быть подтверждены в более крупных контролируемых когортных исследованиях. Большинство экспертов сходятся во мнении, что наибольший риск АРТ по-прежнему лежит на концепции близнецов, что предполагает, что врачи должны снизить рождаемость близнецов путем внедрения однократного переноса эмбрионов при АРТ.

Опубликовано: 8 июня 2020 г. 20:07 | Обновлено: 9 июня 2020 г., 9:46.