Более безопасные лекарства без побочных эффектов теперь станут реальностью!

Новый метод точного нацеливания молекул внутри клеток открывает путь к созданию более безопасных лекарств, не имеющих побочных эффектов. Исследователь Дж. Юлиус Чжу и его коллеги разработали способ манипулировать молекулами из отсека в отсек внутри отдельных клеток. Также читайте – Исследование: кофейные наркоманы более чувствительны к запаху кофе

Исследователи установили, что одни и те же молекулы делают разные вещи в зависимости от своего местоположения. Управляя молекулами, ученые могут точно определить, в какие места нацеливаться, избегая мест, которые могут вызвать вредные побочные эффекты. Также читайте – Монтелукаст может вызывать проблемы с психическим здоровьем, найдите альтернативы лечению аллергического ринита.

«Проблема с побочными эффектами вызвана тем, что вы просто не можете различить молекулы, выполняющие разные действия в одной и той же клетке», – сказал Чжу. Читайте также – Ученые обнаружили клетки, вызывающие рубцевание печени в организме.

«Если вы заблокировали молекулу, вы заблокировали ее независимо от того, что она делала. И это обычно имеет нежелательные побочные эффекты. Почти у каждого лекарства, которое может лечить заболевания, есть побочные эффекты, серьезные или незначительные, но обычно они всегда что-то имеют », – добавил он. Читать: Побочные эффекты лекарств и нежелательные реакции на лекарства – причины, лечение и осложнения.

До сих пор лекарства воздействовали на молекулы в очень общем смысле. Если считалось, что молекула вредна, исследователи могли бы попытаться разработать лекарство, чтобы полностью ее заблокировать.

Но новая работа Чжу подчеркивает обратную сторону этого подхода. Молекула может вызывать проблемы из-за того, что она делает в одной части клетки, но в то же время та же самая молекула делает что-то совершенно другое в других частях.

Так что полностью закрыть его – все равно что попытаться решить проблему пробок на дорогах, запретив автомобили.

Теперь вместо того, чтобы грубо пытаться заблокировать молекулу, независимо от ее множества функций, врачи могут нацелить определенную молекулу, выполняя определенную вещь в определенном месте. Это добавляет новый уровень точности в концепцию точной медицины – медицина, точно адаптированная к потребностям пациента.

Чжу и его команда исследователей считают, что этот метод будет полезен при многих различных заболеваниях, но особенно при раке и неврологических заболеваниях, таких как аутизм и болезнь Альцгеймера.

Те, в частности, выиграют от лучшего понимания того, какие молекулы в каких местах могут стать хорошими мишенями.

Этот метод также ускорит разработку новых методов лечения, позволяя исследователям быстрее понять, что делают молекулы и на какие следует воздействовать. “Идея [behind the technique] на самом деле очень просто », – добавил Чжу.

Исследование опубликовано в журнале Neuron.

Источник: ANIИсточник изображения: Shutterstock

Опубликовано: 8 июля 2018 г., 14:39