Более жесткое поведение родителей по отношению к детям может сделать их агрессивными: исследование

Новое исследование показало, что если родители менее ласковы и жестче относятся к вашим детям, это может сделать их агрессивными и антиобщественными. Полученные данные свидетельствуют о том, что дети становятся более агрессивными из-за меньшей родительской теплоты и большей суровости в домашней среде. Отсутствие эмпатии и морального компаса, набор характеристик, известных как черты черствости и бесчувственности (CU). Также читайте – 5 знаменитостей Болливуда, которые занялись суррогатным материнством

Также читайте – Синдром пустого гнезда может быть неприятным: знайте, как с ним бороться

Соавтор Люк Хайд, доцент Мичиганского университета, США, как сообщается, сказал, что исследование убедительно показывает, что воспитание, а не только гены, способствуют развитию рискованных черство-бесчувственных черт. Он также сказал, что, поскольку у однояйцевых близнецов одинаковая ДНК, мы можем быть уверены, что различия в воспитании близнецов влияют на развитие этих черт. Читайте также – Совет для родителей: 5 причин, по которым вы должны прекратить публичное позорство детей

Исследование было опубликовано в Журнале Американской академии детской и подростковой психиатрии. Для исследования ученые привлекли 227 идентичных пар близнецов.

Чтобы определить, предсказывают ли эти различия вероятность возникновения антисоциального поведения, команда проанализировала небольшие различия в родительских отношениях между близнецами. Чтобы сообщить о 35 чертах, связанных с агрессией, и чертах CU, они также оценили поведение ребенка, задавая вопросы матери.

Исследователи обнаружили, что близнецы имели больше шансов проявить агрессию и черты характера у тех, кто испытал более строгое или суровое обращение и менее эмоциональную теплоту со стороны родителей.

Последующее исследование усыновления родителей и детей, не имеющих биологического родства, дало стабильные результаты.

Ведущий автор Ребекка Уоллер, доцент Пенсильванского университета, как сообщается, сказала, что они не могут винить в этом генетику, потому что эти дети не имеют общих генов со своими родителями. Уоллер также сказал, что это все еще не исключает возможности того, что что-то в генетических характеристиках ребенка вызывало определенные реакции со стороны приемного родителя.

Исследователи отметили, что если ребенок никогда не отвечает взаимностью, то теплому и позитивному родителю может быть трудно поддерживать такое поведение.

Опубликовано: 14 октября 2018 г., 19:22