Больные ВИЧ, радуйтесь! Новая инъекция скоро снизит риск СПИДа

Более 35 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и их число с каждым годом увеличивается, и «лекарства» от болезни нет, но строгое соблюдение антиретровирусных препаратов сдерживает болезнь. Однако ежедневный режим действительно сказывается на их общем состоянии здоровья. Но для пациентов, страдающих ВИЧ, появился новый луч надежды. Читайте также – Заболевания, передающиеся половым путем: один ребенок или подросток до 20 лет «заражается ВИЧ каждые 100 секунд»

Ирландская фармацевтическая компания в течение более года проводила испытания в своей фазе 3, чтобы прийти к выводу, что новая инъекция так же хороша, как и АРТ, в борьбе со СПИДом. И эксперты утверждают, что замена ежедневного приема трех или более антиретровирусных (АРТ) таблеток на укол будет иметь такой же эффект. Также читайте – Смертность от ВИЧ, малярии и туберкулеза, вероятно, вырастет на фоне пандемии Covid-19: исследование

В тестах с участием пациентов с ВИЧ из 13 стран 620 пациентов, у которых был подавлен ВИЧ, получили стандартное лечение из трех таблеток, прежде чем перейти на ежемесячную инъекцию. И после 48 недель испытаний эффективность инъекций была аналогична терапии из трех таблеток. Также читайте – пациенты с ВИЧ могут быть более подвержены хронической обструктивной болезни легких.

Согласно ViiV Healthcare, фармацевтической компании, проводившей испытание, эта новая инъекция преодолела последний барьер, и теперь она может быть лицензирована или использоваться людьми. Инъекция, на которую врач должен в настоящее время не обращать внимания, содержит два АРТ-препарата, каботегравир и рилпиривин.

Доктор Джон Поттедж, главный научный и медицинский директор ViiV Healthcare, как сообщается, сказал: «В будущих версиях укола можно будет вводить самостоятельно. Но на данный момент этот новый подход – еще один шаг к потенциальному снижению бремени лечения для людей, живущих с ВИЧ ».

Инъекция «может стать альтернативой» ежедневным таблеткам для пациентов, у которых ВИЧ уже подавлен, добавил доктор Поттедж. По его словам, если инъекция будет одобрена, она изменит дозировку «с 365 дней в году до всего 12».

Источник изображения: Shutterstock

Опубликовано: 17 августа 2018 г., 12:17