Ваш мобильный телефон медленно разрушает ваши отношения, говорит исследование

Изображение: Shutterstock
В те дни, когда вся семья сидела вместе за ужином, в разговоре всегда был низкий момент. Что мы сделали? Мы изменили темы или сосредоточились на ком-то еще в семье. В настоящее время вы можете даже не найти семью, обедающую вместе. Каждый ест, где хочет, по дому с любимым гаджетом. Даже если вы найдете всю семью за обеденным столом, гаджеты не останутся в стороне. Как только разговор становится скучным, мы переключаемся с реальности на виртуальный мир Интернета и других услуг, которые предлагают смартфоны. Это то, что называется «phubbing» – игнорирование другого, чтобы обратить внимание на мобильное устройство. Добавьте еще один «p», и у вас будет pphubbing, акцентирование внимания на вашем мобильном устройстве, а не на другом.

Университет Бэйлор провел исследование, которое доказало, что существует прямая корреляция между здоровьем ваших отношений и вашим использованием мобильных устройств, когда они находятся рядом (1). Он был опубликован в журнале «Компьютеры в поведении человека». Это определенно показывает, что это наносит ущерб вашим отношениям и приводит к более высоким уровням депрессии. Исследование показало, что это приводит к снижению уровня удовлетворенности в отношениях и даже может привести к конфликтам.

Изображение: Shutterstock
Основные аспекты исследования заключались в том, чтобы спросить участников, насколько они чувствуют, что их партнеры выдавали их, даже если это означало небольшой взгляд на их гаджет во время низкой точки разговора. Участников также попросили оценить степень удовлетворенности их отношениями по шкале от одного до девяти. Результаты показали, что 46% из тех, кто участвовал в опросе, были в какой-то момент озвучены своим партнером, а 23% сообщили, что имели конфликты из-за pphubbing.
Нормально предположить, что просто взглянуть на свой мобильный телефон не так уж и сложно, но это может стать настоящим прерывателем разговора. Помните, что не все общение является устным (2). Есть много того, что передается через язык тела. И если вы заняты просмотром Твиттера или Фейсбука, то, скорее всего, вы упустите большую часть того, что говорит другой человек.

Изображение: Shutterstock
Общение в реальном мире важно. Общение лицом к лицу – вот что действительно делает отношения значимыми. Вы можете всегда следить за новостными лентами, когда не ведете диалог со своим партнером. И если вы находитесь в отношениях, в которых вы на самом деле не удовлетворены, то вам, скорее всего, будет мешать разговор по телефону.
Конечно, мы можем потратить некоторое время из нашего дня, чтобы отключиться от Интернета и поговорить, так же, как это обычно делают люди, не так ли? Мы заняты беседой с другом, которого там нет, когда прямо перед нами кто-то хочет посмотреть разговор. Тот факт, что Интернет получил прозвище для этого явления, является достаточным доказательством того, что эта практика не только распространена, но и раздражает. Не говоря уже о том, что pphubbing просто груб. Когда вы разговариваете с кем-то, вы хотите, чтобы они обращали внимание на вас, а не на какое-то портативное устройство. Так что имейте это в виду на будущее. Это может быть трудная привычка, от которой можно избавиться, но активное размышление о pphubbing, когда вы делаете, может оказать большую помощь. Тогда было бы легче убрать ваше портативное устройство и держать руку вашего партнера и по-настоящему вступить в содержательный разговор с вами обоими, уделяя полное внимание друг другу. Нетрудно понять, что не глядя на лицо вашего партнера, когда они разговаривают, это может повредить вашим отношениям, поэтому не делайте этого.