Влияние алкоголя на тестостерон может объяснить агрессию

Хотя большинство исследований продемонстрировало, что алкоголь ингибирует секрецию тестостерона, одно исследование показало, что алкоголь может иногда вызывать быстрое повышение концентрации тестостерона в плазме и мозге.
Этот вывод о том, что некоторый уровень потребления алкоголя может повысить уровень тестостерона в мозге для некоторых людей, может объяснить, почему алкоголь заставляет некоторых людей становиться агрессивными в состоянии алкогольного опьянения.

Это также может объяснить некоторые другие поведенческие эффекты, связанные с повышением уровня тестостерона, такие как повышение либидо, предположили авторы.
«Мы продемонстрировали, что существуют очень разные результаты того, как две разные группы самцов крыс образуют тестостерон после острого приема алкоголя», – сказал Роберт Х. Пурди из Исследовательского института Скриппса и старшего автора исследования. «Эти различия у животных могут отражать сходные индивидуальные различия у людей и дать новое понимание для понимания индивидуальных различий в поведенческой и эндокринной патологии, связанной со злоупотреблением алкоголем».
Измерены нейроактивные стероиды
Согласно опубликованному отчету: исследователи «вводили алкоголь или 1,1-дидейтероэтанол (2 г алкоголя / кг массы тела) в брюшные полости двух групп крыс, 30 неоперированных и 24 адреналектомизированных и кастрированных (ADX / GDX) Мужчины Вистар. 1,1-Дидейтероэтанол представляет собой нерадиоактивную форму спирта, в которой два атома водорода на атоме углерода № 1 этанола заменены атомами дейтерия, которые затем можно отследить ».
Затем они использовали масс-спектрометрию для определения количества присутствующих нейроактивных стероидов и степени дейтерия в конкретных нейроактивных стероидах, выделенных из образцов мозга.
Увеличение тестостерона в четыре раза
Исследователи обнаружили, что концентрации тестостерона увеличились в четыре раза в лобной коре и в три раза в плазме неоперированных крыс через 30 минут после введения алкоголя.
У крыс ADX / GDX концентрация тестостерона составляла всего пять процентов от тех, которые были обнаружены у неоперированных крыс после инъекции алкоголя. Полученные данные показали, что окисление алкоголя напрямую связано с биосинтезом тестостерона.
Прямая связь между алкоголем и тестостероном
«Наше открытие прямой связи между введением алкоголя и уровнем нейроактивного стероидного тестостерона в мозге этих экспериментальных животных было неожиданным из предыдущих исследований с другими видами крыс», – сказал Перди.
«Хотя многие другие исследования ясно демонстрируют, что хроническое употребление высоких доз алкоголя, по-видимому, постоянно тормозит и подавляет репродуктивную функцию, – говорит Деннис Д. Расмуссен, доцент кафедры психиатрии в Вашингтонском университете, – это исследование повышает вероятность того, что эпизоды употребления алкоголя могут также по крайней мере временно увеличить уровни тестостерона, причем направление ответа, вероятно, зависит от множества факторов, включая дозировку и личные характеристики ».
«Эта конкретная дозировка вызывала уровень алкоголя в крови и поведенческие реакции, соответствующие интоксикации. Таким образом, потребление алкоголя, по крайней мере, в некоторых условиях и, по крайней мере, некоторыми людьми, может резко стимулировать уровень тестостерона в плазме и мозге как мужчин, так и женщин, и, таким образом, может выявить некоторые поведенческие эффекты, связанные с повышением уровня тестостерона, такие как повышенное либидо или агрессия ».
Роль действия тестостерона и алкоголя
Результаты исследования объединяют данные двух других исследований, в которых прием алкоголя повышал уровень тестостерона в плазме в зависимости от пола и дозы.
«Вместе эти исследования важны, – сказал он, – потому что они иллюстрируют то, что стало общепринятым принципом, согласно которому потребление алкоголя подавляет уровень тестостерона в плазме, а репродуктивная функция не всегда верна».
Расмуссен предположил, что будущие исследования основываются на предыдущих результатах, касающихся воздействия алкоголя на тестостерон, и дополняют его.
Развивается ли толерантность со временем?
«Было бы важно определить, будут ли более низкие дозы алкоголя, которые не вызывают быструю выраженную интоксикацию и атаксию, также вызывать резкое повышение уровня тестостерона, и будет ли этот ответ на более низкие дозы постоянным у разных штаммов крыс. развивается толерантность при повторных введениях? ” он спросил.
«Происходит ли это повышение уровня тестостерона после самостоятельного приема алкоголя?» Расмуссен сказал. «Наконец, и, вероятно, наиболее интересно, какую роль могут сыграть продемонстрированные изменения в тестостероне в поведенческих реакциях на острое потребление этанола? Существуют ли гендерные различия в этих реакциях? И, если ответы действительно имеют место у женщин, отличаются ли они на разных стадиях женский цикл?