Всемирный день борьбы с диабетом 2018 г .: Следите за здоровьем сердца, если вы страдаете диабетом

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое со временем может привести к осложнениям. По оценкам, 72 миллиона человек страдают диабетом в стране, поэтому Индия является диабетической столицей мира. По оценкам, 72 миллиона человек страдают диабетом в стране, поэтому Индия является диабетической столицей мира. Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое со временем может привести к осложнениям. Читайте также – Чем больше клетчатки в вашем рационе, тем меньше лекарств от диабета?

Сердечно-сосудистые заболевания в основном связаны с диабетом и являются основной причиной ранней смерти людей с диабетом. Более 70 процентов пациентов с диабетом 2 типа умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Также читайте – Диабет: полезные кишечные бактерии могут играть ключевую роль в лечении этого состояния.

В недавнем отчете, опубликованном в глобальном медицинском журнале Lancet, говорится, что среди индийцев наблюдается 50-процентный рост сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечная недостаточность является ведущей причиной смертности и повторных госпитализаций среди всех ССЗ. Сердечная недостаточность – это прогрессирующее заболевание, вызванное ослаблением сердечной мышцы, которая со временем становится жесткой. Это снижает способность сердца правильно перекачивать кровь, тем самым ограничивая количество кислорода и питательных веществ, циркулирующих в жизненно важных органах тела. Также читайте – 5 полезных для диабета закусок, которые утолят голод, не повышая уровень сахара в крови

Диабет может вызвать сердечную недостаточность из-за диабетической кардиомиопатии. Это заболевание сердечной мышцы у пациентов с диабетом, из-за которого сердце не может правильно циркулировать кровь. Пациенты с диабетом 2 типа, госпитализированные по поводу сердечной недостаточности, имеют один шанс из четырех умереть в течение 18 месяцев.

Диабетики часто не могут распознать симптомы сердечной недостаточности, поскольку симптомы могут исчезнуть из-за постоянного лечения диабета. Это может привести к позднему диагнозу, и пациенты могут обратиться к врачу на поздней стадии сердечной недостаточности в состоянии, при котором их необходимо госпитализировать.

«Из общего числа сердечных пациентов, которые консультируются со мной каждый месяц, приблизительно 10 процентов пациентов страдают сердечной недостаточностью в той или иной степени. Число случаев сердечной недостаточности растет из-за роста числа случаев ишемической болезни сердца и хронических состояний, таких как диабет и гипертония », – сказал доктор Дев Пахладжани, интервенционный кардиолог больницы Breach Candy.

Доктор Амбудж Рой, профессор кардиологии AIIMS, пояснил: «Мы должны вкладывать средства в управление такими факторами риска, как диабет, иначе мы столкнемся с огромным бременем сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди молодежи. Мы также увидели резкий рост заболеваемости диабетом среди женщин за последние два десятилетия ».

Больным сахарным диабетом важно обращать пристальное внимание на следующие симптомы:

* Отек лодыжек, ног и живота: скопление жидкости может вызвать отек лодыжек, ног и живота. Это один из основных симптомов сердечной недостаточности.

* Постоянная усталость и утомляемость. Усталость – одна из наиболее распространенных проблем, связанных с плохо контролируемым уровнем сахара в крови. Это также важный симптом сердечной недостаточности. Поскольку сердце не может нормально перекачивать кровь, организм теряет кислород и питательные вещества и испытывает усталость.

* Неконтролируемый уровень глюкозы: почти у 1 из 7 пациентов с диабетом плохой гликемический контроль. Плохой гликемический контроль является серьезным фактором риска госпитализации пациентов с сердечной недостаточностью и диабетом 2 типа.

* Одышка: диабетики часто пропускают очень важный симптом сердечной недостаточности – одышку, вызванную задержкой жидкости в легких. Они часто принимают это за симптом низкого уровня инсулина в организме и не обращаются за медицинской помощью.

Пациентам с хроническими заболеваниями, такими как диабет, гипертония и т. Д., Совершенно необходимо регулярно проходить обследование. С сердечной недостаточностью у больных сахарным диабетом можно эффективно лечить при своевременной диагностике.

Часто после определенного периода лечения пациенты склонны прекращать прием лекарств, поскольку у них исчезают симптомы, которые могут привести к дальнейшему обострению болезни, поэтому соблюдение режима лечения является обязательным. (ANI)

Опубликовано: 14 ноября 2018 г., 9:11 | Обновлено: 14 ноября 2018 г., 11:26