Все, что вам нужно знать о первом клиническом испытании по лечению болезни Паркинсона

Прогрессирующее расстройство нервной системы, влияющее на движение, можно назвать болезнью Паркинсона. Одновременно с тремором может возникнуть скованность и замедленные моменты. Это может ухудшить качество жизни человека, а также он не сможет легко выполнять свои повседневные дела. Людям с болезнью Паркинсона эта новость вселяет некоторую надежду. Также прочтите – 5 комбинаций продуктов, которых следует избегать, если вы хотите иметь хорошее здоровье

Чтобы вылечить болезнь Паркинсона, японские ученые получили от правительства разрешение начать клинические испытания перепрограммированных стволовых клеток, которые могут вылечить болезнь Паркинсона. Дзюн Такахаши, нейрохирург из Центра исследования и применения iPS-клеток Киотского университета, и его коллеги будут вводить продуцирующие дофамин клетки-предшественники нейронов, полученные из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (IPSC). Стволовые клетки, которые генерируются непосредственно из взрослых клеток, известны как плюрипотентные стволовые клетки. Клетки здоровых взрослых доноров будут введены в мозг пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. Кроме того, в команду войдут 7 участников, за которыми будут наблюдать в течение двух лет после введения им продуцирующих дофамин нервных клеток-предшественников. Около 5 миллионов клеток будут введены в полосатое тело пациента (часть базальных ганглиев головного мозга, которая расположена во внутренних областях полушарий головного мозга и в верхней части ствола мозга).

Ранее ученые опасались, что применение плюрипотентных стволовых клеток может привести к злокачественным опухолям. Однако Такахаши и его коллеги сказали, что введенные клетки могут выжить в мозгу обезьян, и лечение улучшило симптомы. Надеемся, что в ближайшем будущем пациенты с болезнью Паркинсона получат от этого пользу.

Источник изображения: Shutterstock

Опубликовано: 1 августа 2018 г. 12:32 | Обновлено: 1 августа 2018 г., 14:56