Грудное молоко может оставаться в течение нескольких месяцев и лет после кормления грудью

Layland Masuda / Getty Images

Я долгое время кормила грудью каждого из своих мальчиков (несколько лет подряд!), И поэтому меня не удивило, что когда мой младший наконец отнял от груди, я все еще мог сцедить немного молока вручную.

Но что меня полностью удивило (хотя я слышал, что это происходит с другими женщинами), так это то, что я все еще мог выразить одну или две капли в течение года после того, как он отнял от груди.

Каждые несколько недель я буду мыться в душе и, черт возьми, постараюсь выразить немного. Вот оно, жирная желтая капля молока из моей правой груди. Вроде как молозиво, которое я мог выразить в конце каждой моей беременности.

Как бывший лидер Лиги La Leche и консультант по грудному вскармливанию, я слышал всевозможные истории о том, что у мам было грудное молоко спустя месяцы или годы после отлучения от груди. Но такого рода вещи, о которых вы не думаете, могут произойти, пока это не случилось с вами.

Я также слышал о женщинах, у которых были «тихие разочарования» после отлучения от груди. Они держали новорожденного или слышали плач ребенка в соседней комнате, и их груди становились такими переполненными, с ощущением покалывания, напоминающим о том, как раньше их молоко опускалось.

Просматривая мои верные старые книги по кормлению грудью, трудно найти много информации об этом явлении. Но в 2004 году издание Грудное вскармливание и лактация человекаАвтор и консультант по грудному вскармливанию Ян Риордан упоминает все это.

«Небольшие количества молока или серозной жидкости обычно выражаются в течение недель, месяцев или лет у женщин, которые ранее были беременны или кормят грудью», – пишет Риордан.

Консультант по грудному вскармливанию Энн Смит говорит, что молочные мамы обычно рожают после отлучения от груди делает имеют тенденцию выглядеть как молозиво, желтоватое «жидкое золото», которое ваше тело производит во время поздней беременности и в течение первых нескольких дней после рождения.

У Смита есть интересная теория о том, почему некоторые мамы продолжают сцеживать грудное молоко даже спустя годы после того, как они закончили кормить грудью.

«Поскольку вашим грудям потребовалось девять месяцев беременности, чтобы пройти через физические изменения, которые подготовили их к производству грудного молока, неудивительно, что они не возвращаются к своему состоянию до беременности сразу после отлучения ребенка от груди», – говорит Смит.

Это имеет смысл, не так ли? И я также заметил, что чем дольше женщины, как правило, кормят грудью, тем дольше кажется, что их фабрики по производству сисек полностью выходят из бизнеса.

Например, мой друг, который вскармливал грудью двух близнецов, одного сингла, а затем еще одного близнеца в течение четырех лет, все еще может сцедить довольно значительное количество молока через восемь месяцев после отъема.

Мой другой друг, который вскармливал двух детей грудным ребенком, фактически закончил тем, что через шесть месяцев после отлучения от груди получил то, что чувствовал как забитый воздуховод. Она смогла выпить немного молока из этой сиськи. К счастью, это не засорение или какая-либо другая проблема со здоровьем – просто небольшое накопление молока после отъема.

Но возникает вопрос: когда это «молоко после отъема» может стать проблемой и поводом посетить доктора?

Во-первых, как указывает Энн Смит, совершенно нормально самопроизвольно пропускать молоко в начальная недели после отъема. Это помогает постепенно отучать вашего ребенка или малыша, когда это возможно, но даже если вы это сделаете, протечка случается на некоторое время и является обычной практикой.

Носите свободную облегающую одежду, чтобы избежать засорения протоков, и старайтесь не выражать, если вам некомфортно (чем больше вы выражаете, тем больше молока вы будете продолжать делать, что противоположно вашей цели здесь).

Опять же, это также нормально, если месяцы или годы после отъема вы можете выразить немного молоко вручную. Однако, если вы спонтанно начинаете протекать в любой момент после первого месяца или около того после отъема или если ваша грудь чувствует себя твердой, очень полной или нежной, вы можете обратиться к врачу, особенно если молока много. И, конечно же, любой необычный комок в вашей груди должен всегда оцениваться медицинским работником.

Избыток молока после отъема (или в любое другое время, кроме кормления грудью) может указывать на то, что у вас есть состояние, называемое галактореей, и его стоит проверить. В очень редких случаях галакторея может быть признаком основного заболевания, такого как опухоль щитовидной железы или гипертиреоз. Это также может привести к побочным эффектам лекарств, и может разрешиться самостоятельно.

Вы знаете свое тело и, если что-то кажется «выключенным», всегда обращайтесь к врачу для оценки, потому что всегда лучше быть в безопасности, чем сожалеть.

Для большинства из нас, тем не менее, иметь немного грудного молока в наших сиськах после отъема – это просто образ жизни. Мой друг отнял от груди ее младшего десять лет назад и еще можно выразить немного, без шуток.

Лично, как только я узнал, что это совершенно нормально и не о чем беспокоиться, я полюбил это. Эти капли молока – маленькие напоминания о том сладком времени в моей жизни, когда мои дети были маленькими, приятными и связанными со мной чудом жизни.

А теперь извините, пока я иду, смотрю на их детские фотографии и плачу своими глазами.

Связанный: Я прекратил грудное вскармливание, и мои сиськи исчезли