Детские имена, которые мы любим, вдохновленные днем ​​Святого Патрика

Эшли Л Даффус / Гетти

Ирландия с ее богатой историей, великолепным ландшафтом и общительными людьми – это место, куда можно отправиться в путешествие, и вдохновляет назвать своего ребенка.

Ищете ли вы ainmneacha cailíní (имена девушек), ainmneacha buachaillí (имена мальчиков) или что-то подходящее для того или иного, посмотрите этот список имен детей, вдохновленных известными ирландцами, местами и символами, которые могут показать вашу любовь к Изумрудному острову.

(Полный список ирландских имен малышей можно найти здесь.)

В ирландской мифологии «Морриган», что переводится как «призрачная королева», вполне возможно, самое удивительное имя, означающее Когда-либо – изменчивая богиня смотрела на реки и озера и была связана как с жизнью, так и со смертью.

Пока мы находимся на теме интересных значений имен, давайте поговорим о Мейв, что означает «она опьяняет». В ирландском мифе Мейв (первоначально записанная как Meadhbh) была именем королевы воинов Коннахта.

Прославленный поэт и драматург Оскар Уайльд был родом из Ирландии, и хотя имя Оскар может не совсем точно кричать «ирландец», его полное имя – Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайлд – определенно больше склоняется в гэльском направлении. Но если Оскар не твоя чашка чая, как насчет другого известного ирландского литературного гения?

Хотя само Беккет не является ирландским именем, оно определенно связано с известным ирландцем: писателем, драматургом и поэтом Сэмюэлем Беккетом. И, учитывая, что это имя неуклонно растет (с № 753 в Списке популярности имен детей SSA в 2006 году до № 226 по последним подсчетам), это хороший выбор для обоих ирландцев. и литературные связи.

ArtMarie / Getty Images

Это название буквально как сказать «Ирландия» на ирландском: п-ра. Но поскольку подавляющее большинство людей этого не знают, это тонкая дань уважения. Однако, если вы хотите сделать более очевидное утверждение, всегда есть …

… возможность просто сказать это по-английски. Ирландия. Актеры Ким Бейсингер и Алек Болдуин выбрали это имя для своей дочери в 1995 году, ставя его в центр внимания и прикасаясь к какой-то тенденции.

Конечно, вы можете дать своему ребенку ирландское название места, не называя его или ее после всей страны. Как насчет того, чтобы стать более конкретным с таким унисексом, как Керри? Ciarraí на ирландском гэльском), как называется ирландское графство? Или вы могли бы пойти с другим названием ирландского округа …

Как имя, Клэр происходит от латинского имени Clara, что означает «сияющий» или «яркий». Но согласно легенде, название графства Клэр произошло от ирландского слова Клар, что переводится как «доска» или «доска» – очевидно, кто-то в истории сделал мост через доску через реку Фергус, что привело к поселению, которое сегодня является графством Клэр.

JIMa.collectionRF / Гетти

В 1990 году прогрессивная Ирландия избрала своей первой женщиной-президентом: Мэри Робинсон (она же Маир Ройбин по-ирландски). Она была очень популярна среди людей, считалась преобразующей фигурой для нации, защитником прав человека и защитником маргинальных групп. Красивое ирландское имя и дань сильным женщинам? Да!

В некоторых случаях ирландский фамилии также сделать сказочные имена. Унисекс имя Куинн (англичизированная версия Ó Куинн) является прекрасным примером этого, означая «потомок вождя». Но это не единственное имя, которое вписывается в эту категорию …

Произносится «шей», это еще один пример фамилии, превращенной в унисекс. Это английская версия Ó Séaghdha, и означает «уважаемый потомок».

Эта ирландская фамилия (происходит от Nuallán) означает «чемпион». И с таким значением, вы, вероятно, можете ожидать немного злорадства, если он вообще что-нибудь выиграет во время семейной игры.

Хорошо, так что если вы сильно разбираетесь в значениях имен, вы можете пропустить это; это также фамилия, полученная из ирландского слова braon, что означает «печаль» (см. список других имен с ненадежными значениями здесь). Хотя некоторые источники говорят, что это означает «капли дождя», что на самом деле имеет смысл, поскольку в некоторых частях Ирландии бывает 225 дождливых дней в году.

ideabug / Getty Images

Есть веская причина, по которой Ирландия известна как «Изумрудный остров» – все, что делает дождь, создает невероятно пышную зеленую топографию, от холмистой местности до волнистых равнин. Плюс, названия драгоценных камней постоянно растут, поэтому это вполне современный выбор.

Также известный как «трикетра» или «кельтский треугольник», узел Троицы является одним из старейших и наиболее узнаваемых символов кельтской культуры. Говорят, что во времена язычества три его точки символизировали либо землю, море и небо, либо Мать, Деву и Крону (Неопаганскую Тройную Богиню); позже христианская церковь приняла его как символ Отца, Сына и Святого Духа. Но независимо от вашего религиозного убеждения – или его отсутствия – узел Троицы все еще переплетен (каламбур целиком) с ирландской культурой, и Троица – прекрасное имя.

Нужно больше вдохновения и доступ к тысячам имен и значений? Проверьте Страшную Маму База Имени Ребенка!