Каковы общие преимущества семейного консультирования?

Лев Толстой писал в своем знаменитом литературном произведении Анне Карениной, что «все счастливые семьи одинаковы; каждая несчастная семья несчастна по-своему ». Те, кто сталкивался с невзгодами в своих собственных семейных единицах, вряд ли могли с этим не согласиться. И хотя большинство семей будут сталкиваться с различными проблемами и расстройствами из поколения в поколение, важно знать, когда наступит время обратиться за профессиональной консультацией.

Семейный терапевт лицензирован и обучен, чтобы помочь семьям всех слоев общества изучать и обсуждать свои трудности в безопасной и непредвзятой среде. Независимо от того, является ли это внешним фактором, таким как смерть любимого человека или внутренние проблемы, связанные с разводом, вмешательством, продолжающимися разногласиями или конкретными проблемами, касающимися конкретного члена семьи, семейное консультирование может помочь вашей семье восстановить равновесие и мир, а также применить реальные решения повседневных проблем.

Для начала, каковы признаки того, что настало время обратиться к семейному терапевту?

Не пора ли обратиться к семейному терапевту?

1. Проблема не улучшается, а только ухудшается со временем.

Некоторые события происходят в семье, которая просто не может быть решена без нейтральной третьей стороны. Будь то спор между двумя или более членами или вопрос скорби, разлуки или болезни, вы можете обнаружить, что время не лечит все раны, а фактически ухудшает их.

2. Связь ослабла или вообще прекратилась.

Общение жизненно важно для поддержания здоровья и счастья семьи. Когда члены семьи перестают общаться надлежащим образом, либо замолкают, либо становятся все более враждебными, возможно, настало время позволить семейному психотерапевту выступить в роли посредника и снова пропагандировать здоровый дискурс.

3. Проблемы в семье влияют на другие сферы жизни.

То, что происходит за закрытыми дверями, редко остается там, и те, кто борется с семейными вопросами, часто приводят их на работу, в школу и выполняют различные внешние обязательства. Это может быть достаточно естественно, но вряд ли является предметом сбалансированной и продуктивной жизни. Будь то успеваемость ребенка в школе или ваша собственная неспособность сосредоточиться на работе, важно понимать далеко идущие последствия домашней жизни и как найти баланс.

4. Ваш дом начал чувствовать себя в безопасности.

В исключительных случаях семейный конфликт или одинокий член могут поставить под угрозу безопасность других. К насильственным и разрушительным тенденциям, независимо от того, что их вызывает, следует немедленно отнестись с предельной серьезностью. Много раз злоупотребление психоактивными веществами и неразрешенная травма могут приводить к такому поведению, в то время как могут существовать другие основные факторы, которые необходимо устранить. Семейный психотерапевт может не только помочь решить такие проблемы и предложить действенные решения, но и направить вашу семью в другие надежные профессиональные службы для получения дополнительной помощи.

Преимущества посещения семейного терапевта

Многие не хотят видеть семейного психотерапевта из-за стыда или смущения, но будьте уверены, что квалифицированный консультант не может быть закрыт. И преимущества намного перевешивают любые потенциальные источники колебаний. Вот некоторые из широко распространенных преимуществ семейного психотерапевта:

  • Улучшение в общении
  • Укрепление доверия и личных связей
  • Способность разрешать конфликты здоровым способом
  • Восстановлено физическое и психическое благополучие

Кроме того, семейная терапия может проводиться в любое время, даже в периоды относительного спокойствия. Например, добрачное консультирование может помочь парам заложить основу для здоровых и устойчивых отношений, от которых, несомненно, выиграют и будущие дети. Слишком часто люди обращаются за помощью только тогда, когда проблема перекрывает все другие аспекты их жизни, и раннее обращение за помощью к терапии укрепит и укрепит ваши семейные узы, а также общее качество жизни.

Переходные периоды могут быть особенно трудными для семей, особенно с маленькими детьми. Развод, ожидающие потери и переселение могут навсегда повлиять на некоторых членов, и должны быть обсуждены и проработаны как можно скорее.

Помните, что семейное консультирование предназначено не только для семей в период кризиса, но и для семей с любой ситуацией и перспективами. Даже ваши лучшие моменты могут быть подкреплены руководством терапевта, который может помочь вам и вашей семье поддерживать здоровые, счастливые структуры, способные противостоять любым будущим препятствиям.

В заключение

Если вы обращаетесь за консультацией лично или через Интернет, семейный психотерапевт сможет помочь вашей семье восстановить доверие и энтузиазм, которые так часто отсутствуют во время принуждения. Относясь к каждому члену с уважением и отсутствием суждения, вы и ваша семья сможете решить данный вопрос и совместно работать над достижением позитивного и долгосрочного решения. Никакая проблема не слишком велика, чтобы ее можно было превратить в позитивный поворотный момент, и ваш семейный психотерапевт будет на каждом шагу.