Короткометражный фильм Disney + «Поплавок» рассказывает о воспитании ребенка с особыми потребностями

Pixar Animation

Когда вы подумали, что Disney + не может стать более приятным, их недавно выпущенный анимационный короткометражный фильм терка пленит вашу семью. Плавание длится всего семь минут, но послание любви родитель-ребенок и принятия особых потребностей ребенка еще долго звучит.

Если у вас еще нет учетной записи Disney +, войдите в систему, пока предложения еще не устарели терка и другой оригинальный контент. Вы можете подписаться на 7-дневную бесплатную пробную версию прямо сейчас, или, если вы являетесь подписчиком Verizon, вы получите год бесплатно.

терка начинается с филиппинского отца и его ребенка, наслаждаясь на открытом воздухе. Когда соседи прогуливаются, происходит нечто неожиданное. Малыш начинает летать – буквально – в воздух. Отец паникует, хватает сына и бежит в темный дом, чтобы спрятаться. Он не знает, что делать с этой новой реальностью, что его сын нетипичен.

С годами ребенок продолжает плавать, а папа продолжает беспокоиться. Мы наблюдаем за тем, как он пытается взвесить сына, складывая предметы в рюкзак мальчика и привязывая мальчика веревкой. Отчаяние отца кропотливо очевидно. Он любит своего сына, но он также имеет дело с личной гордостью, стыдом и страхом. Все родители хотят защитить своих детей от физического и эмоционального вреда, а для родителей детей с особыми потребностями это становится еще более реальностью.

Тем временем ребенок остается счастливчиком, охотно желающим исследовать окружающий его мир. По мере нарастания напряженности мы наблюдаем, как отец и сын пытаются посетить парк, где многие другие семьи наслаждаются солнечным днем. Отец надеется, что, оставаясь рядом со своим сыном, ничего необычного не произойдет.

Конечно, мальчик делает то, что делает, потому что особые потребности не перестают существовать в зависимости от окружающей среды. Когда мальчик начинает плавать и смеяться, явно наслаждаясь свободой нахождения среди других детей, отец снова вынужден быстро решить, что ему делать. Он тянет мальчика вниз, или он позволяет ему наслаждаться парком таким, какой он есть?

Я не хочу портить тебе конец. Скажем так, последние две минуты оставят вас в поисках тканей.

терка явно метафора для воспитания ребенка с особыми потребностями. На самом деле, режиссер Бобби Рубио основал короткометражку на диагнозе аутизма своего сына. Он признал, что поначалу он не был готов рассказать историю своей семьи – но с годами его срочность росла. Он чувствовал, что должен найти выход, чтобы выразить эмоции и опыт воспитания ребенка с особыми потребностями. терка сделал это – красиво.

Как мама ребенка с множественными диагнозами, я точно знаю, как отец терка чувствует. Воспитание ребенка с особыми потребностями часто означает чувство, что он находится в цикле отрицания, горя и растерянности. Мы подошли к моменту, когда мы должны принять решение. Примем ли мы наших детей такими, какие они есть, или будем жить в постоянном – и нездоровом – состоянии гнева и страха?

Признание того, что наш ребенок отличается от других, было одновременно вызовом и радостью. Мы узнали, что разница не плохая вещь. На самом деле, есть много людей с особыми потребностями, которые добились невероятного успеха в своей жизни. Дэв Пилки, автор серии бестселлеров детской книги Собака человек и Кальсоны, с гордостью заявил, что наличие СДВГ и дислексия являются его сверхспособностями. Мои дети любят его книги, потому что Пилки понимает детей, особенно их вопросы и фантазии.

Этот короткий пример убедительно напоминает нам, что проблема не в особых потребностях ребенка. Настоящая проблема заключается в тех, кто не может принять и принять красоту различия.