Надежда борется с трудностями в деревне Ассам, где вода – медленный яд

В то время, когда дети обычно испытывают острые ощущения от возможности самостоятельно ходить и бегать, двухлетнему Амджаду мать вручила ему трость, чтобы он не хромал. Его ноги были согнуты – типичный признак флюороза скелета – и, пока он изо всех сил пытался выстоять, его убитая горем мать внимательно наблюдала. Читайте также – Дети, страдающие гипертонией: проверьте ребенка на раннее выявление

Читайте также – Симптомы пищевой аллергии у детей и как с ней бороться

Амджад – не исключительный случай в этой деревне. К сожалению, почти в каждом доме в Тапатьюри есть дети (и взрослые), страдающие той или иной формой флюороза. Виновник? Питьевая вода. Также читайте – Вы не пьете достаточно воды? Вы можете получить эректильную дисфункцию

Тапатжури в районе Ходжай является одним из наиболее пострадавших от загрязнения фтором грунтовых вод в Ассаме. Допустимый предел содержания фтора в воде – 1 мг / л; в пробах воды, взятых из ручных насосов или колодцев из Тапатьюри, его уровни были в пределах 10-15 мг / л. Естественно, последствия были разрушительными.

Одним из наиболее заметных последствий длительного воздействия высокого содержания фтора стал внешний вид сельских жителей. Трудно найти ребенка или взрослого без окрашенных или кривых зубов – симптомов флюороза зубов. И почти каждый житель села страдает от болей в суставах и в теле. Настолько, что дети часто пропускают школу – классический пример того, как это выходит за рамки проблем со здоровьем.

Десятилетняя Рохима жаловалась, что ее ноги «все время болят». Скрывая застенчивую улыбку рукой, мельком взглянув на свои испачканные зубы, она сказала, что боли в ее доме обычны: ее четыре сестры и брат тоже страдают. «Иногда мне приходится пропускать школу, потому что я просто не могу ходить». Хамджад, который учится в 6 классе, также сказал, что у него часто ноющая боль в коленях, и хотя ему «удается ходить в школу и играть», бывают дни, когда он сдается. «Это из-за воды, которую мы пьем», – сказал мальчик, указывая на растущий уровень осведомленности жителей деревни о загрязненных грунтовых водах.

Общественный активист Дхарани Сайкия, который работал над этой проблемой в этой деревне в течение последних многих лет, сказал, что трубчатые колодцы или ручные насосы, которые бурили на глубине 100-150 футов под землей, накачивали высокие уровни фторида в воде и являются причиной этого «медленного отравления». «Когда вы пробурите такую ​​глубину, вы достигнете гранитных пород, богатых минералами, такими как фторид, тем самым накачивая его избыток в воду», – сказал Сайкия, – «Вот почему кольцевые колодцы, которых нужно выкопать всего 10-12 ноги – более безопасный вариант, и мы выступаем за его использование ».

По иронии судьбы, деревни около Тапатьюри не так сильно поражены флюорозом; Сайкия говорит, что это могло быть из-за топографического расположения деревни.

В случае с Амджадом его мать, Халима Бегум, сказала, что, когда она поняла, что ее сын – в то время всего 18 месяцев – не может стоять самостоятельно, в отличие от других детей, она бежала от столба к столбу от местного шарлатана. к врачам, за помощью. «Были рентген, лекарства, масляный массаж – ничего не помогло. Его ноги погнулись, и ему пришлось пять лет ходить с палкой », – сказала она. Но даже когда он боролся, его ждали новые испытания.

«Пока я не учился в начальной школе (5-й класс), примыкающей к моему дому, мои друзья помогали мне ходить туда-сюда. Но до средней школы было два километра, и я просто не мог пройти так далеко », – сказал мальчик, которому сейчас 12 лет. Он пропустил учебный год.

Тем временем Сайкия под медицинским наблюдением начала распространять среди пострадавшего населения таблетки с комбинацией кальция, витамина D, магния и цинка. Хотя в рекомендациях Национальной программы профилактики и борьбы с флюорозом (NPPCF) Министерства здравоохранения Союза говорится, что изменения зубов и скелета из-за высокого воздействия фтора необратимы, жители Тапатджури почувствовали облегчение в результате приема этой добавки. По словам Сайкии, дети в возрасте до семи лет даже сообщают о полном выздоровлении после приема этих добавок вместе с изменениями в питании, такими как увеличение количества зелени в своем рационе.

Но для ощутимого решения – и предотвращения новых случаев – необходимо устранить корень проблемы, который в данном случае является альтернативным источником воды. Такие эксперты, как Наджибуддин Ахмед, бывший дополнительный главный инженер Департамента здравоохранения штата Ассам (PHED), говорят, что решение проблемы находится в очищенной поверхностной воде. В соответствии с этой мыслью, PHED поставляет очищенную речную воду в такие деревни, как Тапатджури, через свои различные схемы водоснабжения. Один из таких источников воды поступает из реки Удхогонга; другой от Дхикарамукха. Другой по пути – из реки Джамуна – вода из всех этих источников очищается, а затем подается через краны, которые распространены среди немногих домохозяйств.

«Мы перестали пить колодезную воду; только водопроводная вода. Я думаю, что проблема улучшается, но боли по-прежнему распространены », – сказал 47-летний Абдул Калам, работающий поденно. Двое из его племянников стали инвалидами в результате флюороза скелета. Исследование показало, что симптомы флюороза появились в Тапатьюри в 1978 году, а в период с 1993 по 2003 год количество случаев увеличилось вдвое. В период с 2003 по 2008 год это число увеличилось в четыре раза, а с 2008 по 2013 год – в шесть раз.

В положительном направлении после 2013 года, когда были запущены системы водоснабжения и повысилась осведомленность о распространении болезни, количество заболевших несколько снизилось. На данный момент 34 процента жителей села страдают выраженными симптомами высокого воздействия фтора.

«Проблема улучшается и будет еще больше улучшаться, когда начнется водоснабжение Джамуны (реки) в Тапатджури и четырех других деревнях в окрестностях», – сказал Аджит Натх из отдела PHED, отвечающего за схему водоснабжения Дхикарамукх.

Но Депшика Сайкия, который до недавнего времени был помощником комиссара в Ходжае, считает, что необходимо сделать больше. «Это просто медленное отравление, – сказала она, – чтобы решить эту проблему, которая является не только проблемой здоровья, но также имеет экономические и социальные последствия, необходимы настойчивые и совместные усилия со всех сторон». Она считает, что частые переводы правительственных чиновников, которые контролируют программы социального обеспечения и управление, нарушают динамику улучшающегося графика.

Постоянная поддержка имеет большое значение – Амджад знает почему. Его ноги все еще согнуты, но теперь он может ходить в школу. «Я люблю играть в волейбол. Нет ничего, чего я жду больше, чем ходить в школу один каждый день », – сказал он.

Источник: IANS

Опубликовано: 29 ноября 2018 г., 13:09