Нам нужно прекратить романтизировать «3-месячный знак» для сна ребенка

Твердая правда о детском сне
ИванЛонан / iStock

Хорошо, я пойду первым. Мой 3 с половиной года только начался спать всю ночь. Да, вы правильно прочитали, 3 ½ лет, а не месяцы.

Некоторые из вас могут подумать, что это безумие. Но я знаю, что многие из вас кивают и говорят: «Я тоже!» и, возможно, «Спасибо».

Когда я была беременна моим первым ребенком, если бы кто-нибудь сказал мне, что моему ребенку потребуется несколько лет, чтобы спать всю ночь, я бы просто не поверила в это. Как и многие новые родители, я увлекся идеей, что будет период, когда я не буду спать. Я имею в виду, это клише; это следовало ожидать.

Но я думал, что бессонный период закончится через несколько месяцев, и тогда я вернусь к блаженным ночам сна, которые у меня всегда были до того, как мое тело охватило беременность.

Неправильно, неправильно – все неправильно.

Когда прибыл мой маленький пучок радости, я, конечно, не спал. И хотя я ожидал этого, я все еще не был готов к тому, что такое лишение сна. Я чувствовал себя как существо из Ходячие мертвецы но с молоком из моих сисек. Мне было странно и просто страшно постоянно быть таким уставшим.

Когда мы приблизились к 3-месячной отметке, я помню, как спрашивал маму, когда улучшится сон. «О, я помню, как ты спал всю ночь в 3 месяца или около того», – сказала она.

Итак, 3-месячная отметка наступила, и хотя я начал замечать, что мой ребенок больше спит по ночам, а не рассыпается на мелкие кусочки в течение дня, он определенно не спал всю ночь. Он просыпался каждые несколько часов, чтобы кормить грудью. А потом произошла 4-месячная регрессия сна, и, черт возьми, он ежечасно вставал, буквально пиная меня по лицу.

Как-то я прошел первый год. Были времена, когда мой сын делал от трех до четырех часов сна, с которым я мог справиться полностью, но были и другие времена, когда он снова вставал ежечасно, и я думал, что умру от лишения сна.

Я никогда не собирался тренироваться во сне, но каждый раз, когда я пытался слегка подтолкнуть себя к самостоятельному сну, все становилось только хуже. Ни один из моих детей не пошел на всю суету, а потом заснул; для них это был бы «крик в верхней части легких в течение 10 часов подряд и не сдавайся», что не было для меня вариантом.

Когда моему первому ребенку исполнился год, я подумал, что это будет волшебный век для улучшения сна, и это в какой-то степени произошло. Таких длинных отрезков становилось все больше и больше, но «в течение ночи» просто не происходило.

Я вернулся к вопросу с моей матерью: «Ты уверен, что я начал спать всю ночь в 3 месяца?»

«О, нет, именно тогда ваша колика закончилась. Вы не спали всю ночь, пока вам не исполнилось 2, 3 или, может быть, когда-либо. Я понятия не имею.”

Я уверен, что все родители детей, которые не спят, блокируют это до некоторой степени, поэтому я понимаю, что случилось там с моей мамой. И она, вероятно, хотела защитить меня, когда увидела, что я страдаю как новенькая мама. Но, честно говоря, когда она рассказала мне правду, я в основном просто почувствовал облегчение. Хотелось бы, чтобы она рассказала мне раньше. Это спасло бы меня от стресса и страданий.

Я знаю, что некоторые родители благословлены тем, что я называю «спящими единорогами радуги». Вы знаете их. Вы можете положить их в свои детские кроватки «сонные, но бодрствующие», и они волшебным образом уплывут в звездную страну грез на облаках сверкающего счастья. Но для остальных из нас, от посредственных до ужасных спящих, было бы неплохо, если бы там была правда о детском сне.

Это будет примерно так: большинство детей не спят всю ночь (например, 10-12 часов без пробуждения) в течение многих месяцев. Некоторые не делают этого годами. Там нет нормального, потому что действительно так много вариаций. Это как ходить, говорить или учиться читать или ездить на велосипеде. Все дети делают это в конце концов, но это действительно зависит от того, когда. Некоторые дети легко «тренируются во сне» (как бы вы это ни определяли); другие просто не будут спать независимо от того, что ты делаешь.

Не мучай себя. Не чувствуй себя виноватым. Там нет ничего, что вы делаете неправильно. Некоторые дети просто опаздывают, когда дело доходит до сна. И самое главное, не волнуйтесь. Все дети спят всю ночь.

Когда родился мой второй ребенок, я знал правду о детском сне, поэтому все в нем, включая лишение сна, было намного проще. Я знал, что иногда можно ходить, как зомби. Я знал, что макароны с сыром на ужин каждую ночь в течение месяца были в порядке. И я был чертовски уверен, что заслужил право спать каждые выходные и подкрадываться, когда есть возможность.

Больше всего я знал, что это закончится. Мой второй ребенок – 3 с половиной года, который только что начал спать, – иногда еще просится, чтобы попросить воды или задать мне какой-нибудь глупый вопрос, например, есть ли у нас больше кукурузных кексов (да, у нас есть. Вы можете есть один утром, теперь, пожалуйста, иди спать!). Но он в основном спит, и действительно удивительно, что дети спят всю ночь.

Но это не мешает мне лежать без сна по ночам, беспокоясь о моих детях. И свяжись со мной через несколько лет, когда они станут подростками, и я всю ночь жду, когда они придут домой. А потом несколько лет спустя, когда я беспокоюсь, получат ли они хорошую работу и найдут ли они истинное счастье.

Вздох. Истинная правда о детях и сне заключается в том, что когда вы станете родителем, вы больше никогда не будете спать. Но вы привыкли к этому. А ваши дети достаточно милые и милые, чтобы это (почти) того стоило.