Национальный день безопасного материнства: советы по гигиене грудного вскармливания, которым должна следовать каждая новая мама

Национальный день безопасного материнства – это национальная кампания, учрежденная Альянсом Белой Ленты в Индии еще в 2003 году. Этот день, который отмечается ежегодно 11 апреля, в годовщину рождения Кастурбы Ганди, посвящен пропаганде безопасного материнства путем распространения знаний среди женщин об их право жить и переживать беременность и роды. Читайте также – День матери 2020 года: 5 советов по кормлению для новых мам

Читайте также – Всемирная неделя грудного вскармливания: Вы производите достаточно молока для своего ребенка?

Послеродовая помощь – один из столпов безопасного материнства, а уход за грудью – важнейший аспект в жизни каждой кормящей мамы после родов. Забота о вашей груди важна для обеспечения достаточного количества молока и предотвращения инфекций. Инфекции, вызванные плохой гигиеной, могут усложнить грудное вскармливание и передать вредные микробы вашему новорожденному. Сегодня, когда мы отмечаем Национальный день безопасного материнства, мы расскажем вам, как ухаживать за грудью и соблюдать гигиену во время кормления. Счастливого материнства! Также Читайте – Всемирная неделя грудного вскармливания: кормящие матери, будьте осторожны с грибковыми инфекциями в сосках

Держите свою грудь в чистоте

Хотя вам не нужно тщательно чистить грудь после каждого кормления, рекомендуется несколько раз в течение дня давать им полоскания. Это поможет вам очистить от лишнего молока и остатков пота во время кормления. Отказ от этого может привести к тому, что ваша грудь испортит неприятный запах. Тем не менее, не используйте жесткое мыло для очистки груди, так как это может привести к появлению трещин и болезненности. Желательно просто чистить их водой во время душа. Кроме того, вы можете нанести туда немного душистого, детского увлажняющего крема. Не чистка груди может привести к развитию молочницы, грибковой инфекции, которая может повлиять и на вашего ребенка. Эффат Ясмин, сертифицированный международный консультант по лактации. Иногда могут возникнуть неожиданные утечки или липкость после сеанса кормления. Чтобы избавиться от этого, вы можете использовать салфетку для кормления, обогащенную натуральным кокосовым маслом. Эти салфетки могут быть очень удобны и особенно хороши во время путешествий.

Выбираю подходящую одежду

После беременности вы будете испытывать изменения в вашей груди почти каждый день. Они могут стать воспаленными, у вас могут быть забитые молочные протоки иногда и у других, а также они могут протечь. Протекающая грудь может испачкать вашу одежду и бюстгальтер, испуская неприятный запах. Сохранение вашей груди влажной в течение длительного времени может также привести к инфекциям и воспалению сосков. Поэтому важно часто менять одежду, чтобы избежать обоих. Вы можете стирать эту одежду с уксусом в горячей воде, чтобы запах молока исчез. Кроме того, старайтесь носить хлопчатобумажную одежду, поскольку она способствует правильному циркуляции воздуха, позволяя молочным железам дышать, говорит Ясмин. Когда дело доходит до выбора правильного бюстгальтера, выбирайте тот, который подходит правильно. Тем не менее, это не должно быть жестким. Ношение синтетических или очень узких бюстгальтеров может задушить вашу грудь, выступая в качестве барьера для воздуха и увеличить потоотделение и рост бактерий. Теперь вы также можете приобрести бюстгальтеры для кормления. Это переднее открытое разнообразие сделано специально для кормящих мам.

Часто меняйте подушечки для кормления

Во время грудного вскармливания ваша грудь может набухать или становиться влажной, если вы не носите абсорбирующий материал для поглощения избыточного молока. Чтобы избежать каких-либо утечек в общественных местах, колодки для кормления могут оказать большую помощь. Они особенно полезны, когда вы путешествуете. Они действуют как супер впитывающий щит между вашей грудью и вашей одеждой. Если вы выбираете нагрудные прокладки, меняйте их при намокании. Не используйте те с пластмассой на спине. В противном случае теплая, влажная и наполненная сахаром среда может стать питательной средой для бактерий и дрожжей, вызывающих раздражение и инфекцию. На рынке доступны как одноразовые, так и многоразовые прокладки. Вы можете выбрать в соответствии с вашим выбором и комфортом.

Избегайте ароматизированных продуктов

Да, вам нужно вымыть грудь, чтобы она была чистой. Однако использование ароматизированных продуктов, в том числе мыла и гелей для душа, может привести к негативным последствиям. Эти продукты могут отнять у вашей груди необходимую влагу, делая их сухими и потрескавшимися. При таких обстоятельствах будет сложно кормить ребенка грудью. Поэтому всегда используйте нежные и неароматизированные продукты. Органическое или травяное мыло и гели для душа могут быть хорошим вариантом. Также имейте в виду, что влажные салфетки могут быть вредны для вашей груди, так как они поставляются с алкоголем.

Прополощите молокоотсос после каждого использования

Хотя всегда рекомендуется кормить ребенка грудью напрямую, а не через помпу или бутылочки, понятно, что у вас может не хватить времени на это всегда. В этом случае молокоотсос может быть хорошей альтернативой. Это отличный способ обеспечить питание вашего ребенка, даже когда вас нет дома. Однако, прежде чем использовать его, вы должны правильно вымыть руки. В дополнение к этому вам необходимо очистить молокоотсос и грудь, чтобы поддерживать чистую среду для кормления. Но избегайте перекрестного загрязнения при очистке насоса. Кроме того, не используйте губки, которые вы используете для мытья посуды во время мытья вашего насоса. Для этой цели будет хорошо иметь комплект отдельного уборочного оборудования. Рекомендуется тщательно стерилизовать бутылку, трубку и фланцы насоса не реже одного раза в день. А затем положите их в холодильник. Выводите их только во время кормления. Также, если полная стерилизация невозможна, промойте их горячей водой, говорит Ясмин.

Исцели налитую грудью

Зубное нагрубание – распространенная проблема, на которую жалуются многие новые мамы. Это болезненное состояние, которое возникает, когда ваша грудь производит больше молока, чем может иметь ваш ребенок. Перепроизводство молока также может привести к опуханию. Используйте холодный компресс для лечения воспаления. Листья холодной капусты также могут помочь.

Опубликовано: 11 апреля 2019 г., 13:33.