Облегчение ушных инфекций у детей

Также известная как острый средний отит, детская ушная инфекция возникает, когда среднее ухо (между наружной частью уха и самой внутренней частью уха) забивается жидкостью, заражается и воспаляется.

Это воспаление приводит к покраснению и выпуклости в барабанной перепонке, боли и часто лихорадке. Ушные инфекции являются одним из самых распространенных детских заболеваний, чаще всего поражают детей младше 4 лет.

Что вызывает детские ушные инфекции?

Инфекции уха у детей, как правило, вызваны простудой или другими инфекциями верхних дыхательных путей, которые вызывают набухание евстахиевой трубы (труба, которая соединяет среднее ухо с носом и задней частью горла), становятся переполненными и накапливаются жидкость. Жидкость становится питательной средой для болезнетворных микробов (они могут быть вирусными, бактериальными или грибковыми).

Боль и временная потеря слуха, которые могут возникнуть у вашего ребенка, вызваны воздействием жидкости на барабанную перепонку. Лихорадка, которую он может развить, вызвана инфекцией в среднем ухе, с которой борется его маленькое тело.

Ушные инфекции чаще встречаются у младенцев и детей ясельного возраста, потому что их евстахиевы трубы очень короткие и маленькие по сравнению с трубками в ушах взрослых (или детей более старшего возраста), что облегчает попадание жидкости в ловушку и ее накопление. Вот почему у большинства детей к тому времени, когда им исполняется 2 года, возникает как минимум одна инфекция уха.

Некоторые дети могут быть особенно подвержены хроническим ушным инфекциям. Хотя эксперты не совсем уверены, почему некоторые дети получают больше ушных инфекций, чем другие, существует несколько факторов, которые, как представляется, повышают риск для них, в том числе:

  • Семейная история ушных инфекций
  • Жизнь с курильщиком
  • Кормление из бутылочки в положении лежа (эксперты полагают, что это может привести к тому, что молочная смесь попадет в среднее ухо, что приведет к инфекции – сосательное движение, которое совершает младенец во время кормления грудью, не оказывает такого же эффекта)

Симптомы детских ушных инфекций

Как узнать, что у вашего ребенка инфекция уха? Посмотрите на эти общие симптомы:

  • Тянет или тянет за ухо или умышленно ударяют по голове у младенцев и младенцев
  • Если ваш ребенок жалуется на боль в ухе или головную боль
  • Плач больше, чем обычно
  • Ночное бодрствование (лежащий изменяет давление в ухе, вызывая усиление боли ночью)
  • Неспособность реагировать на звуки, включая ваш голос
  • Капризность и раздражительность
  • Высокая температура
  • Головокружение (ваш малыш может споткнуться больше, чем обычно или столкнуться с вещами)
  • Раздражение при лежании, жевании или сосании (все это может вызвать болезненные изменения давления в среднем ухе)
  • Снижение аппетита
  • Чистые или кровянистые выделения или гной, которые капают из уха
  • Корка в ухе и вокруг него

В чем разница между ушной инфекцией и болью в ухе?

Боль в ухе является лишь одним из симптомов ушной инфекции. У боли в ухе может быть ряд причин, помимо ушной инфекции, включая боль в горле, накопление ушной серы, инфекцию пазух или зубную инфекцию. Они также могут быть вызваны остатками мыла или шампуня в ухе или раздражением, вызванным ватным тампоном.

Поскольку ушные инфекции очень распространены у маленьких детей, позвоните своему врачу, если заметите боль в ухе вместе с другими симптомами ушной инфекции.

Как вы лечите ушную инфекцию у ребенка?

Если вы подозреваете инфекцию уха, сделайте следующее:

  • Позвоните доктору прямо сейчас. Педиатр вашего ребенка проверит уши вашего малыша, так как вы не сможете увидеть ушную инфекцию снаружи.
  • Спросите о лекарствах. Некоторые педиатры используют выжидательный подход (инфекция может исчезнуть сама по себе), но многие будут назначать антибиотики – обычно 10-дневный курс.
  • Предложите своему ребенку соответствующие обезболивающие средства. Независимо от того, получает ли ваш ребенок лекарства, ваш доктор, вероятно, порекомендует ацетаминофен (для детей старше 2 месяцев) или ибупрофен (для детей старше 6 месяцев) для снятия боли и повышения температуры.
  • Применить тепло (или холод). Вы можете уменьшить боль, связанную с ушной инфекцией, применяя тепло (в форме грелки, установленной на низкое значение, теплый компресс или покрытую грелку, наполненную теплой водой) или холодное (в форме пакета со льдом) завернутый во влажную тряпку или мочалку, смоченную в холодной воде) до наружного уха.
  • Поднимите голову вашего ребенка. Вы можете вставить подушку под матрас для кроватки вашего ребенка, чтобы уменьшить боль, пока она спит. Однако вы никогда не должны класть подушки, клинья или другие мягкие предметы на матрас в кроватку вашего ребенка, так как это может привести к удушению.

Как только ушная инфекция проходит (обычно в течение недели или 10 дней), нередко остается немного жидкости, оставшейся в ухе, которая обычно проходит сама по себе. Ваш педиатр должен продолжать проверять уши вашего ребенка при каждом посещении, чтобы убедиться в отсутствии инфекции.

Ушные инфекции проходят сами по себе?

Если у вашего ребенка инфекция, ваш врач, вероятно, назначит курс антибиотиков. Но если вашему ребенку 2 года или больше, ваш педиатр может предложить выжидательный подход (скажем, от 48 до 72 часов) или сразу назначить курс антибиотиков.

Просто помните, однако, что не каждая детская ушная инфекция требует антибиотиков, так как некоторые из них вызваны вирусами или грибками, которые не реагируют на антибиотики, а слишком большое количество антибиотиков для вашего ребенка может подвергнуть его риску стать резистентным к этим сильнодействующим лекарствам, когда они действительно нужны.

Даже если ваш врач предложил выжидательный подход к инфекциям ушей в прошлом, это может быть не то, что нужно вашему ребенку для этого. Поэтому, если вы подозреваете, что у вашего ребенка инфекция уха, позвоните своему педиатру, чтобы осмотреть уши вашего ребенка.

Когда звонить врачу:

Звоните в обычное рабочее время, если вы подозреваете, что ушная инфекция (это не экстренная ситуация). И обязательно сразу же свяжитесь с нами, если заметите одно из следующего:

  • Высокая температура. Хотя у некоторых педиатров существуют разные стандарты в отношении того, что является лихорадкой, если вы подозреваете, что у вас инфекция уха, и у вашего ребенка лихорадка, не беспокойтесь о том, чтобы «беспокоить» вашего педиатра звонком в офис. Обязательно немедленно обратитесь к врачу, если ваш ребенок младше 3 месяцев и у него температура 100,4 ° или выше (это может быть признаком серьезной инфекции) или если вашему ребенку от 3 месяцев до 3 лет и температура поднимается 101,5 ° F или выше.
  • Выделение крови, жидкости или гноя из уха (или корка в ухе и вокруг него). Это может означать, что давление от скопления жидкости в ухе привело к разрыву барабанной перепонки вашего ребенка, что не так страшно, как вы думаете. Снятие давления обычно снимает некоторую боль, и барабанная перепонка обычно заживает в течение нескольких недель. Тем не менее, вы захотите посетить педиатра в течение дня или около того, так как вашему ребенку могут понадобиться антибиотики, чтобы убить любые бактерии, вызвавшие инфекцию уха.
  • Нет улучшения симптомов вашего ребенка. Позвоните, если симптомы не исчезли через три дня с антибиотиками или без них. Или свяжитесь с нами, если кажется, что инфекция проходит, а затем возвращается, что может означать, что у вашего ребенка хроническая инфекция уха.

Когда это больше, чем ушная инфекция?

Есть пара случаев, когда у вашего ребенка может быть больше, чем стандартная инфекция уха:

  • «Хроническая» ушная инфекция: Одна или две ушные инфекции в год, хотя с ними никогда не бывает весело, вполне нормально. Однако если у вашего ребенка три эпизода в течение шести месяцев или четыре в год, врачи считают, что это случай хронической ушной инфекции. Хроническая ушная инфекция может быть результатом острой ушной инфекции, которая не проходит полностью, или результатом рецидивирующих ушных инфекций.
  • Средний отит с выпотом (ОМЭ): Иногда жидкость от ушной инфекции остается в ухе и не очищается даже после лечения. Когда жидкость остается в ухе слишком долго даже после того, как инфекция проходит, это считается отитом с выпотом или ОМЕ. В то время как обычно временные (продолжительностью от четырех до шести недель), OME может привести к временной потере слуха. Поскольку потеря слуха может стать постоянной, если заболевание не лечится в течение многих месяцев, важно, чтобы ваш ребенок обратился к педиатру.

Когда стоит рассмотреть возможность введения трубок для предотвращения ушных инфекций

Хотя пробирки становятся все менее распространенными, ваш врач может предложить вставить пробирку, если ваш младенец или малыш страдают от хронических инфекций уха или если он испытывает ОМЕ в течение более трех месяцев (и / или если эта жидкость вызывает потерю слуха).

Эти крошечные трубки (также называемые миринготомическими или тимпаностомическими трубками) имеют размер около двух восклицательных знаков, вместе взятых, и помогают предотвратить накопление жидкости и бактерий в ухе вашего ребенка, снижая частоту инфекций и риск потери слуха.

Процедура вставки пробирок занимает всего несколько минут. Они имплантируются специалистом по ушам, носу и горлу под общим наркозом. Ваш малыш будет запущен уже на следующий день. Трубки будут выпадать самостоятельно где-то через шесть-18 месяцев после введения.

Заразны ли ушные инфекции?

Нет, сама ушная инфекция не заразна. Однако, простуда или болезнь, которая привела к этому, могла быть. Таким образом, хотя ваш ребенок не может заразиться ушной инфекцией от друга в детском саду, он может заразиться простудой или вирусом гриппа, который вызывает ушную инфекцию.

Чтобы предотвратить это, научите вашего ребенка правильной гигиене (мытье рук и прикрывать рот, когда она чихает) и убедиться, что он в курсе своих прививок.

Как предотвратить детские ушные инфекции

Хотя вы не можете сделать много, чтобы изменить семейную историю детских ушных инфекций (если только!), Есть некоторые профилактические меры, которые вы жестяная банка взять с собой:

  • Предотвращать воздействие пассивного курения, что делает детей более уязвимыми для ушных инфекций.
  • Уменьшите воздействие – как можно больше – инфекций верхних дыхательных путей, которые могут привести к ушным инфекциям. Это означает, что нужно избегать больных детей и часто мыть руки и руки вашего ребенка.
  • Будьте в курсе прививок вашего ребенка. Пневмококковая вакцина (Превнар), которая назначается для предотвращения серьезных инфекций, таких как пневмония и менингит, также может снизить риск ушных инфекций. А поскольку ушные инфекции являются частым осложнением гриппа, убедитесь, что ваш ребенок получает ежегодную вакцину от гриппа после 6 месяцев.
  • Грудное вскармливание вашего ребенка, по крайней мере, шесть месяцев, так как грудное молоко содержит антитела, которые могут защитить от ушных инфекций.
  • Держите ребенка в вертикальном положении, если вы кормите его из бутылочки, чтобы молоко не попало в среднее ухо.
  • Ограничьте использование соски только временем сна.
  • Отучить от бутылки между 12 и 18 месяцами.