Потенциальные побочные эффекты приема Сероквеля при психических заболеваниях

Сероквель (кветиапин) является атипичным антипсихотическим препаратом, используемым при лечении шизофрении и психотических особенностей других психических заболеваний, включая биполярное расстройство. Пациенты, принимающие Сероквель, должны знать о возможных побочных эффектах.
Общие побочные эффекты
Проверьте с вашим доктором, если какой-либо из следующих общих побочных эффектов не проходит или является надоедливым:

Запор
Головокружение
Легкомысленность или обморок, особенно при вставании из положения лежа или сидя
Сонливость
Сухость во рту
Увеличение веса
диспепсия
Боль в животе
Ненормальное зрение
Снижение аппетита
Снижение силы и энергии
Чувство быстрого или нерегулярного сердцебиения
Головная боль
Повышенный мышечный тонус
Увеличение потоотделения
Заложенный или насморк

Серьезные побочные эффекты
Наряду с необходимыми эффектами, Сероквель может иногда вызывать серьезные побочные эффекты. Некоторые побочные эффекты будут иметь симптомы, которые вы можете увидеть или почувствовать. Ваш доктор может наблюдать за другими, такими как изменения в линзах глаз, выполняя определенные тесты.
Поздняя дискинезия, расстройство движения, может возникнуть и не исчезнуть после прекращения использования Сероквеля. Признаки поздней дискинезии включают тонкие червеобразные движения языка или другие неконтролируемые движения рта, языка, щек, челюсти или рук и ног.
Вы и ваш врач должны обсудить пользу этого лекарства, а также риски, связанные с его приемом.
Когда обращаться за неотложной помощью
Еще один серьезный, но крайне редкий побочный эффект, который может возникнуть в результате приема сероквельского злокачественного синдрома злокачественной опухоли (NMS). Тем не менее, это происходит только в 1% людей, которые принимают антипсихотики.
Прекратите принимать это лекарство и немедленно обратитесь за неотложной помощью, если возникают следующие симптомы NMS:

Судороги (судороги)
Затрудненное или необычно быстрое дыхание
Учащенное сердцебиение или нерегулярный пульс
Высокая температура
Высокое или низкое (нерегулярное) кровяное давление
Увеличение потоотделения
Потеря контроля над мочевым пузырем
Сильная жесткость мышц
Необычно бледная кожа
Необычная усталость или слабость

Будьте особенно обеспокоены, если два или более из этих симптомов возникают вместе. Большинство из этих симптомов, хотя и не все, не требуют неотложной медицинской помощи, если они возникают в одиночку.
Эффект передозировки
Немедленно сообщите своему врачу, если происходит какой-либо из этих симптомов передозировки. Эти симптомы могут быть более серьезными, чем побочные эффекты, возникающие в обычных дозах, или несколько симптомов могут возникать вместе:

Сонливость
Быстрое, медленное или нерегулярное сердцебиение
Низкое кровяное давление
Слабое место

Другие меры предосторожности
Если вы принимаете или планируете принимать Сероквель, имейте в виду следующие меры предосторожности:

Поскольку Сероквель может вызвать сонливость, не водите машину и не управляйте машинами, пока не узнаете, как это влияет на вас.
Если вы беременны или планируете забеременеть или кормите грудью, сообщите об этом своему врачу.
Никогда не прекращайте прием Сероквеля и не меняйте сумму, которую вы принимаете, без разрешения врача, даже если вы чувствуете себя лучше. Это может привести к нежелательным последствиям и проблемам в управлении вашей болезнью.
Убедитесь, что вы не пропустите дозы Сероквеля, так как это может привести к рецидиву симптомов вашего психического расстройства.
Если вы употребляете алкоголь или нелегальные наркотики, сообщите об этом своему врачу, поскольку они могут усилить любые побочные эффекты, которые вы испытываете.
Обязательно пейте много жидкости, пока находитесь на Сероквеле, и избегайте перегрева.