Развитие и поддержание личных целей в вашей жизни

Есть много путей к личностному росту. Фридрих Ницше говорил: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее», и это может быть абсолютно правдой. Но проблемы, которые почти уничтожают нас, – не единственный путь к личностному развитию.
Постановка целей для личного развития может быть эффективным (и менее стрессовым) способом эмоционального и интеллектуального роста. Постановка целей может помочь вам преуспеть как личность способами, которые важны для вас, могут помочь вам упростить свою жизнь, минимизировать стресс и действительно стать тем, кем вы должны были стать за гораздо меньшее время. Это также может помочь вам сохранять умственную остроту, как скажет любой пожизненный ученик.

Цели, которые стоит преследовать
Узнайте, что для вас важнее всего
У всех нас есть ценности, которые являются важной частью того, кто мы есть. Для некоторых людей художественное самовыражение является неотъемлемой частью того, кем они являются, и им намного лучше, если они создают, по крайней мере, часть времени, в своей жизни. Для некоторых помощь другим – это то, что они должны делать, и смысл, который это приносит им и другим, делает жизнь ценнейшей. Другие должны решать проблемы, чтобы чувствовать себя живым.
Причина, по которой важно осознавать это, заключается в том, что многие люди наполняют свое время важными вещами, которые не соответствуют их ценностям, тем, что они ценят больше всего в жизни. Если вы анализируете то, что важно для вас, вы можете установить цели, чтобы сделать это большей частью вашей жизни.
Определите, где вы ограничиваете себя
Многие люди так или иначе саботируют себя, не осознавая этого. Возможно, вы не верите, что способны достичь того, чего действительно хотите достичь, и вы ограничиваете себя, не пытаясь. Возможно, вы не позволяете себе уделять достаточно времени своим целям, потому что вы увязли в других вещах в вашем расписании, которые менее важны, но вы чувствуете, что «должны» это сделать.
Один из способов выявить этот тонкий саботаж – сосредоточиться на том, чтобы жить каждый день так, как если бы он имел решающее значение для вашего успеха в жизни. Все, что вы делаете, важно и способствует вашему успеху? Если вы смотрите на вещи через этот объектив, вам будет легче идентифицировать потери энергии и времени, а также те вещи, которые вас сдерживают.
Заботиться о своем здоровье
Когда ваше здоровье ставится под угрозу, более сложно сосредоточиться на своих жизненных целях. Это, очевидно, верно, когда сталкиваются с серьезными заболеваниями, но это также верно и в отношении менее серьезных типов нарушений здоровья.
Например, большинство из нас чувствуют себя гораздо более напряженными и не в лучшем положении, когда мы не спали несколько ночей подряд или ели нездоровую пищу в течение нескольких дней. Сосредоточение внимания на здоровье может оказать огромное влияние на всю оставшуюся жизнь.
Используйте свое время с умом
Тайм-менеджмент сам по себе является важной целью. Когда вы разумно управляете своим временем, у вас появляется больше энергии и гораздо больше возможностей заниматься другими важными для вас делами в жизни. Управление временем позволяет вам максимизировать время, затрачиваемое на деятельность, которая питает вас, мотивирует вас и помогает развивать себя как личность.
Развивайте одну привычку в месяц
Возможно, вы не сможете изменить себя в течение нескольких недель, но постоянное сосредоточение внимания на создании новых привычек может измениться в течение нескольких месяцев или лет. Хитрость заключается в том, чтобы привыкнуть к привычкам. Сфокусируйте основную часть своей энергии на том, чтобы сделать что-то новое стандартной частью своей жизни, а затем двигайтесь дальше, как только вы освоитесь с этим. Это время, чтобы создать новую привычку.
Окружите себя ролевыми моделями
Есть только один друг, который идет дальше по пути, который вы надеетесь пройти. Лайф-тренеры называют этих людей «опытными друзьями», и они могут изменить жизнь, поскольку у них будут советы и вдохновение, которые вы можете получить, просто наблюдая, как они сами. С этими друзьями, смотреть становится делать. Это также подтверждается теорией социального обучения, которая объясняет, как облегчить ситуацию, когда у вас есть друг, который поможет вам в этом.
Создать группу поддержки
Использование импульса группы действительно может помочь вам достичь ваших целей. Это потому, что давление со стороны сверстников может оказать сильное влияние, поэтому разумно использовать его в своих интересах. Наличие людей, которые могут подбодрить вас, когда вы выиграете, и помочь вам чувствовать себя лучше, когда вы проиграете, могут иметь значение для вашего успеха.
К сожалению, не все друзья могут поддержать вас таким образом. Некоторые люди естественно завидуют, когда их друзья преуспевают слишком сильно. Поэтому, если вы заметили, что друг не очень поддерживает вас, когда вы достигаете цели (и вы поддерживаете ее), вы можете просто избегать делиться своими успехами с этим другом и переходить к друзьям, которые искренне рады вашему успеху и может поддержать вас, когда вы не так успешны, как хотелось бы.
Не забудьте также быть таким другом. Другая идея состоит в том, чтобы найти группу, уже сосредоточенную на целях, которые вы пытаетесь достичь. У вас будет встроенная поддержка, энтузиазм и практические советы.
Узнайте что-то новое каждый месяц (или год)
Саморазвитие требует реального внимания. Например, изучение нового языка или развитие нового навыка может занять много времени, и сосредоточение большей части вашей энергии на погружении себя в достижение цели – отличный способ ее достичь. Это идеально, когда вы действительно хотите углубиться в свои знания и способности.
Следуй за своими желаниями
Вам не нужно заниматься своим хобби как карьерой, чтобы полностью изучить их. Это замечательно, если вы можете зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом, но это не обязательно должна быть профессия, чтобы стоить вашего времени. Такие мероприятия позволяют вам испытать чувство потока, которое может повысить ваш уровень счастья, а также уменьшить стресс. Это означает, что вы получите преимущества, выходящие далеко за рамки простого приобретения нового времяпрепровождения.
Как сохранить цели
Определение целей для достижения является важным первым шагом. Тем не менее, также важно знать, как достичь ваших целей. Есть несколько приемов для поддержания целей или принятия здоровых привычек.

Установите правильные цели
Сделайте маленькие конкретные шаги
Вознаградите себя по пути
Рассматривать ошибки как часть процесса

Поддержание целей может быть немного более сложным, но это основной процесс. Подавляющее большинство людей, которые пытаются установить цели личного роста, как правило, отказываются от них, потому что они ставят свои цели слишком высоко (или неверные цели для своего образа жизни), стараются сделать слишком большие изменения за слишком короткое время, не поздравляют сами за успехи в достижении своих целей, и сдавайтесь, если у них есть промах. Настоящий успех приходит от разбивки ваших целей на более мелкие шаги, вознаграждения за ваш прогресс и, возможно, самое главное, от попыток снова, если вы обнаружите, что ускользаете.
Установление личных целей, которые действительно могут улучшить вашу жизнь, а затем придерживаться их, может помочь вам прожить жизнь, на которую вы всегда надеялись.