Режиссер фильма «Мальчик по имени По» объясняет, что такое аутизм на самом деле для семьи

особенность Джона Ашера
autismawareness.com

Никто не может рассказать историю Мальчик по имени По – фильм 2016 года, который только что стал доступен на Netflix – совсем как Джон Ашер. Будучи режиссером, продюсером и редактором фильма, Ашер также воочию знает сложную динамику воспитания детей с аутизмом. Учитывая, что он гордый отец аутичного сына Эвана, которому сейчас 14 лет, неудивительно, что мотивы Ашера в фильме идут глубже, чем прибыль и кассовый успех.

«Я просто хотел, чтобы мой фильм был подлинным. Я хотел, чтобы сообщество приняло этот фильм и поставило свою печать одобрения. Это то, что меня волнует больше всего … Я не делал фильм, чтобы заработать деньги. Я сделал фильм, чтобы обучать людей больше всего на свете. Так что, на самом деле, для меня, я просто хочу, чтобы люди видели это, и мне все равно, как они это видят. Я просто хочу, чтобы они это увидели.

netflix.com

Надежда впереди

Когда я поделилась, что у меня тоже есть аутичный сын, знаменитый режиссер сразу же вышел из-за камеры и надел папиную шляпу. «Нам повезло, что Эвану поставили диагноз, когда ему было два с половиной или три года. Ранняя диагностика является ключевой. Послушай, было время, когда ему было три года, и я был похож, я не знаю, будет ли он когда-нибудь жить один. Я не знаю, получит ли он преимущество. И все же на прошлой неделе, средаБыл его первый день в старшей школе. Нет тени, все само по себе. И он в специальных классах. Но он также в обычных классах. Он невероятный. И он получит чертовы водительские права.

Ашер излучал гордость за сына, но его тон оставался торжественным. Он не злорадствовал; он меня утешал. Он помнил это время в подвешенном состоянии. «Я просто хочу, чтобы вы знали, – говорю вам, – вам действительно есть, чего ожидать». Я был благодарен за горстку надежды, которую он передал мне.

Переваривание диагноза

Поскольку я только недавно получил официальный диагноз моего сына, я спросил Ашера о его введении в аутизм. «Я помню, когда моему сыну поставили диагноз. Было действительно интересно, как это случилось. Мы пошли к врачу в Калифорнийском университете. Он просто смотрел на Эвана в комнате. Он дал ему кучу миниатюрных конусов опасности, маленьких желтых конусов, и Эван начал складывать их и проверять, чтобы они были идеально выстроены в линию. Он поднял взгляд к столу, и все они были на самом деле идеально разнесены. я помню [my wife] Дженни говорит: «У моего сына аутизм?» и доктор посмотрел на нее и спросил: «Что вы думаете?» Она просто заплакала.

Хотя я твердо верю, что высказывание «Если вы встретили одного человека с аутизмом, вы встретили одного человека с аутизмом», правда, я не уверен, что могу сказать то же самое о родителях детей с аутизмом. Возможно, я не знаю Ашера или его жену лично, но я знаю, что они чувствовали в тот момент. Я видел свою долю стекирования и отслеживания глаз.

Мое сердце обрушилось на них обоих, когда я слушал. В фильме, увидев отца По, идущего по тому же пути, по которому я неуклюже ежедневно ходил, я чувствовал себя менее одиноким, как родитель с особыми потребностями. Режиссер уже успел утешить меня как зрителя. Теперь в реальной жизни он оказал мне ту же услугу, что и родитель.

netflix.com

Справиться с конфликтом

Мои вопросы об интервью теперь отброшены, я признался в трудностях, с которыми я столкнулся как мама с особыми потребностями новичка. Верный своему характеру, я начал переоценивать, рассказывая Ашеру, как аутизм влияет на гораздо больше, чем на наших детей – он влияет на наши отношения, наши браки, нашу работу, все.

Он знал. Конечно, он знал. Мальчик по имени По сталкивается практически со всеми препятствиями, с которыми я столкнулся как мать ребенка с аутизмом. Я хотел знать, какие личные аспекты отцовства аутичного сына он включил в свой фильм.

Ашер рассказал мне о конкретной сцене, в которой персонаж Кристофера Горхэма, Дэвид, просто теряет ее. Я знал сцену; как я мог забыть это? Я смотрел на своих собственных демонов, когда смотрел это; половина меня хотела защитить По, другая половина была полна сочувствия и понимания Дэвида и разочарования, которое он испытывал. Я спросил его, считает ли он, что проблемы для отцов с особыми потребностями различны, чем для матерей с особыми потребностями, и если да, то как.

Ясно осознавая противоречивый оттенок вопроса, Ашер продолжал держать его реальным. «Мое мнение таково, что иногда мужчины чувствуют необходимость выглядеть так, как будто все в порядке. Это нормально. Наша работа состоит в том, чтобы наши жены чувствовали себя как «все хорошо, хорошо», верно? Возможно, я сделал это из-за ошибки, потому что я думаю, что Дженни расстроилась, и она была, как вы знаете, как вы можете сказать, что все в порядке? Я был позитивен, и смотри, все хорошо, но это плохо. Я имею в виду, что уровень разводов для родителей, страдающих аутизмом, составляет, что, восемьдесят пять процентов, девяносто процентов? »

Я ответил, что эта статистика меня ничуть не удивила, и мы оба засмеялись. Оглядываясь назад, я не уверен, что смогу объяснить, что именно было смешным в тот момент.

МарриагE Toll

Я признался Ашеру, что мой брак был не чужд конфликтующим механизмам выживания. Если бы не бесчисленные сообщения, которые я получаю от других мам с особыми потребностями, которые чувствуют то же самое, я не уверен, что поделился бы этим здесь. Но я знаю, что я не одинок. Так много женщин поделились со мной, что они чувствуют, что их партнеры просто не понимают этого. Они не видят.

Ашер быстро вскочил, чтобы уточнить. «Мы видим это. Мы видим это. Но послушайте, мужчина никогда не скажет вам, что у него сердечный приступ. Он скорее пойдет в ванную и тихо умрет. Мы бы не сказали вам, потому что мы не созданы таким образом ».

Конечно, Эшер и я оба признали, что не все мужчины действуют таким образом. Тем не менее, факт остается фактом: многие браки страдают, поскольку один из родителей остается уверенным, идя вперед с пружиной на своем пути, в то время как другой, таща тяжелый багаж обеих своих реальностей, изо всех сил пытается не отставать. Или так я слышал.

Ашер остался верен форме и продолжал предлагать мне свою искреннюю поддержку. «Могу ли я дать вам один совет? Связь. Когда вы ложитесь спать по ночам, можно сказать, что вы напуганы. Хотел бы я сказать ей это больше. Я хотел бы признать, что мне было страшно, потому что в другом человеке есть утешение. Я просто продолжал говорить, что все будет хорошо.

Идя в одиночку

Возможно, не случайно, что в Мальчик по имени ПоДэвид также пытается признать свое бессилие отцом аутичного сына. Фильм сталкивается с исключительно тяжелым бременем, которое наследники с особыми потребностями наследуют, когда теряют своего партнера. Является ли это следствием потери, как в фильме, или результатом развода, я спросил Ашера, как один человек пытается нести этот вес в одиночку.

«Знаете, я думаю, что моя задача – не терять надежду. Вы думаете, что мир рушится вокруг вас, и вы просто не понимаете, что перед вами есть этот прекрасный дар, которым является ваш ребенок. И это не разочаровывать вашего ребенка. Не бояться.

Отец первый

netflix.com

Родитель аутизма, родитель аутизма, Ашер говорил со мной гораздо дольше, чем я мог ожидать. На этот раз парень за камерой также парень на трудотерапии. Он знает назначения и страховые полисы. Он знает беспокойство и отрицание. Он знает жестокую борьбу и даже более жесткую связь. Он может даже немного узнать о вашем браке.

Мы рассмотрели все это, и у нас остался тот же вопрос, которым заканчивается каждый разговор об аутизме. Что нам с этим делать? Мы уже знаем, что не можем изменить аутизм. Но мы можем показать людям, как это действительно выглядит.

Я спросил Ашера, как отца, как он надеется Мальчик по имени По может повлиять на изменение.

«Я надеюсь, что сообщество аутистов смотрит этот фильм, чтобы они могли показать его своим не аутичным или невротическим друзьям и сказать:« Если вы хотите войти в мою жизнь, посмотрите этот фильм ». Потому что это действительно то, для чего он предназначен. Фильм занимательный. Это волшебно. Это заставляет вас смеяться; это заставляет тебя плакать. Это дизайн этого. Дизайн в отношении типичных семей. Чтобы они могли посмотреть этот фильм и сказать: «О, это переживает мой друг!» Они смотрят на нас с этими пустыми лицами. Они как: «О, это должно быть так сложно. Мне так жаль. Они не знают, что мы переживаем. Возьми этот фильм и покажи его своим друзьям. Если в вашей жизни есть аутизм, покажите этот фильм своим друзьям, и они поймут, через что вы проходите ».

netflix.com

Мальчик по имени По теперь доступен на Netflix.

Ранее опубликовано на AutismAwareness.com.