Связь между ПТСР и болью

Если у вас посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), ваш врач, возможно, объяснил, что вы подвержены большему риску других проблем со здоровьем, таких как депрессия и болезни сердца. Но вы можете быть удивлены, узнав, что люди с ПТСР также чаще имеют проблемы с болью, чем люди, которые этого не делают. Какая история стоит за ПТСР и болью?
ПТСР и частота боли
Исследования показывают, что боль является одной из наиболее распространенных физических проблем, о которых сообщают люди с ПТСР. Этот вывод остается в силе независимо от того, какие виды травматических событий они испытали, например, автомобильная авария, физическое нападение или боевые травмы. Люди с ПТСР также чаще сообщают об инвалидности, связанной с болью.

В одном исследовании добровольных пожарных с посттравматическим стрессовым расстройством примерно у 50% были боли (в основном боли в спине) по сравнению только с примерно 20% пожарных без посттравматического стрессового расстройства.
В двух других исследованиях от 20% до 30% пациентов с ПТСР имели частые и хронические болевые симптомы.

Вы также можете посмотреть на эту ситуацию в обратном порядке. Многие пациенты с хроническими болями также страдают ПТСР. На самом деле, от 10 до 50 процентов людей, проходящих лечение от хронической боли, также страдают ПТСР. Эти показатели ПТСР выше, чем в общей популяции.
Почему они происходят вместе?
Одна причина очевидна: многие травмирующие события вызывают боль. Тяжелые травмирующие события, такие как переживание стихийного бедствия, физическое нападение или бой, могут нанести серьезные травмы, которые приводят к хронической боли.
Чем тяжелее травматическое событие, тем больше вероятность того, что тяжелая травма, наряду с ПТСР, приведет к.
Вторая причина, почему ПТСР и боль возникают вместе так часто, не так очевидна, но также важно знать: некоторые симптомы ПТСР могут вызывать боль. Например, симптомы гиперактивности, связанные с ПТСР, часто вызывают напряженную мышечную боль, которая может стать хронической.
Тогда есть боль, которая может быть вызвана другими расстройствами, которые обычно возникают при ПТСР, такими как депрессия. Это часто встречается у людей с ПТСР и может сделать их более склонными избегать или уменьшать физические нагрузки, которые помогли им оставаться в форме. Это может привести к ухудшению состояния здоровья и даже инвалидности, что увеличивает риск развития болей.
Относитесь к обоим для лучших результатов
Если у вас и ПТСР, и боль, лечение обоих может существенно повлиять на ваше самочувствие.
Поскольку симптомы ПТСР могут вызывать боль, лечение от них может помочь вам предотвратить или уменьшить болевые проблемы. Учитывая ПТСР? Вы можете использовать Американскую ассоциацию по тревожным расстройствам, чтобы найти поставщиков лечения ПТСР в вашем регионе.
Если у вас уже есть боль, связанная с травмой, и ПТСР, то лечение может помочь с двумя типами проблем:

Ваша физическая боль
Расстройство симптомов ПТСР может вызвать боль от травмы, например, воспоминания или мысли о вашем травмирующем событии.