Смотрите, может ли Зибан или Велбутрин вызвать высокое кровяное давление?

Бупропион – это препарат, который в основном используется в качестве антидепрессанта или средства для прекращения курения. Он продается под торговой маркой Wellbutrin, когда используется для лечения большого депрессивного расстройства и сезонного аффективного расстройства. Когда используется для прекращения курения, он продается под торговой маркой Zyban. Оба препарата сделаны фармацевтическим гигантом GlaxoSmithKline.
В любой форме бупропион связан с рядом общих побочных эффектов (встречающихся более чем у 10 процентов пользователей):

Головокружение
Запор
Тошнота и рвота
Головная боль
Сухость во рту
Чрезмерное потоотделение
Быстрое сердцебиение
ажитация
Затуманенное зрение

Одним из менее распространенных побочных эффектов, связанных с сердцем, является гипертония (высокое кровяное давление). Согласно зарегистрированной FDA информации о назначении, артериальная гипертензия наблюдалась у 4,6% пользователей или примерно у каждого из 22 человек. Это более чем вдвое увеличивает риск, наблюдаемый среди населения в целом.
Понимание Гипертонии
Гипертония – это состояние, при котором сила крови на стенках артерий слишком высока. Повышенное давление в этих сосудах создает нагрузку на сердечно-сосудистую систему в целом и со временем увеличивает риск сердечного приступа, аневризмы, заболеваний почек и инсульта.
Нормальное кровяное давление определяется как систолическое давление ниже 120 мм рт. Ст. И диастолическое значение ниже 80 мм рт. Артериальное давление – это артериальное давление, превышающее 140/90 мм рт. Для людей старше 60 лет высокое кровяное давление определяется как 150/90 мм рт.ст. или выше.
В зависимости от систолического давления (во время сердцебиения) и диастолического давления (между сердцебиениями), тяжесть гипертонии можно классифицировать как:

Предгипертония: от 120 до 139 систолических и от 80 до 89 диастолических
Стадия 1: между 140 и 159 систолическим и 90 и 99 диастолическим
Стадия 2: 160 или выше систолического и 100 или выше диастолического
Гипертонический криз: 180 или выше систолического или 110 или выше диастолического

Бупропион и Гипертония
Бупропион обладает потенциалом для повышения кровяного давления, поскольку он влияет на уровень определенных нейротрансмиттеров, продуцируемых мозгом, известных как катехоламины, которые регулируют не только настроение, но и кровяное давление.
Известно, что риск гипертонии увеличивается до 6,1 процента (или примерно один из каждых 16 человек), если бупропион принимается в сочетании с трансдермальным никотиновым пластырем. Это выглядит так, независимо от того, был ли у человека гипертоническая болезнь в анамнезе или нет.
Если вы должны оставаться на Wellbutrin, чтобы контролировать вашу депрессию, лекарства от высокого кровяного давления могут быть предписаны, чтобы нейтрализовать этот побочный эффект. В противном случае вам может потребоваться поговорить с врачом о переходе на другой антидепрессант.
Слово от Verywell
Бупропион может быть эффективным средством для лечения депрессии или курения. Лица, которым прописан зибан или велбутрин, должны проверять свое кровяное давление до начала лечения и регулярно контролировать его после этого. Если вы испытываете какие-либо симптомы гипертонии, поговорите с врачом. Вы также можете проверить свое кровяное давление в большинстве крупных аптек.
Позвоните по номеру 911 или обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи, если у вас или у вашего близкого есть симптомы гипертонического криза, в том числе:

Сильная боль в груди
Сильная головная боль, сопровождающаяся беспорядком и затуманенным зрением
Тошнота и рвота
Сильное беспокойство
Сбивчивое дыхание
Приступы
невосприимчивость