Согласно исследованию, инсульт увеличивает шансы заболеть деменцией на 70 процентов.

Исследование, проведенное Медицинской школой Университета Эксетера, подтвердило, что у людей, перенесших инсульт, выше вероятность развития деменции. В исследовании приняли участие 3,2 миллиона человек по всему миру. Также читайте – Болезнь Паркинсона: «Сфокусированное» ультразвуковое исследование может помочь в лечении этого состояния.

Исследователи обнаружили, что связь между инсультом и деменцией сохраняется даже после учета других факторов риска деменции, таких как артериальное давление, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Фактически, исследование показало, что такая травма, как инсульт, может иметь последствия спустя долгое время после лечения и реабилитации. Читайте также – актер «Аашики» Рахул Рой перенес инсульт: что может вызвать инсульт?

«Мы обнаружили, что инсульт в анамнезе увеличивает риск деменции примерно на 70%, а недавние инсульты увеличивают риск более чем вдвое. Учитывая, насколько распространены и инсульт, и деменция, эта сильная связь является важным открытием. Таким образом, улучшения в профилактике инсульта и постинсультном уходе могут сыграть ключевую роль в профилактике деменции », – заявила ведущий исследователь Илианна Лурид в сообщении СМИ. Также читайте – Всемирный день инсульта 2020: эксперт объясняет связь между COVID-19 и инсультом и как вы можете его предотвратить

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 15 миллионов человек ежегодно страдают от инсульта. Помимо этой цифры, 50 миллионов человек во всем мире страдают деменцией. Ожидается, что их число увеличится почти вдвое за 20 лет и достигнет 131 миллиона к 2050 году.

Характеристики инсульта, такие как расположение и степень повреждения головного мозга, могут помочь объяснить различия в риске деменции, наблюдаемые между исследованиями, и было высказано предположение, что риск деменции может быть выше у мужчин после инсульта. Исследователи утверждают, что у большинства людей, перенесших инсульт, слабоумие не развивается. Это само по себе указывает на то, что инсульт, хотя и может быть фактором риска, не является окончательным предиктором деменции.

«Считается, что около трети случаев деменции можно предотвратить, хотя эта оценка не принимает во внимание риск, связанный с инсультом. Наши результаты показывают, что эта цифра может быть еще выше, и подчеркивают важность защиты кровоснабжения мозга при попытке снизить глобальное бремя деменции », – сказал другой исследователь Дэвид Ллевеллин в том же сообщении СМИ.

Исследование было опубликовано в журнале Alzheimer’s & Dementia Journal.

Опубликовано: 2 сентября 2018 г., 14:12 | Обновлено: 2 сентября 2018 г., 14:30