Сохраняйте спокойствие и продолжайте с этим советом эксперта по поводу потери волос после родов

Эмилия Маневская / Getty Images

Вы сделали это через странные маленькие особенности беременности (привет, пробка слизи) и сумели успешно родить целое человеческое существо. Поздравляю, безусловно, в порядке. Однако теперь есть и другие причуды, связанные с гормонами, и одна из них – выпадение волос после родов. Ах, беременность – это дар, который постоянно дарит!

После родов ваше внимание, скорее всего, сместилось на то, чтобы поддерживать жизнь этого крошечного человека, как и должно быть. Но это также означает, что у вас могут быть шоры на тот факт, что у вашего тела есть еще несколько хитростей, связанных с беременностью. Итак, в какой-то момент, когда ваш мозг не вращается в двенадцати разных направлениях о вашем новом самородке, вы можете остановиться и задуматься, Почему мои волосы истончаются? Или, так как ваши гормоны все еще бушуют, и вы можете чувствовать себя немного паникующим между этим и вашими нервами-мамашами, Я иду лысым ?!

Успокойся, мама. Мы побеседовали с сертифицированным медицинским и косметическим дерматологом из Беверли-Хиллз доктором Охарой ​​Айваз, чтобы дать вам некоторое подтверждение того, что то, через что вы проходите, совершенно естественно. Вот ее взгляд на это явление после беременности.

СВЯЗАННЫЙ: Самые распространенные причины, по которым мужчины теряют волосы – отеческий

Когда обычно начинается послеродовое выпадение волос?

По словам доктора Айваза, такое выпадение волос начинается примерно через один-пять месяцев после родов и затрагивает около 50 процентов женщин.

Почему волосы выпадают после беременности?

Приготовьтесь надеть своего научного болвана, потому что причина, по которой ваши волосы выпадают после беременности, на самом деле имеет удивительный биологический фон. «Чтобы понять, почему это происходит, полезно рассмотреть нормальный цикл роста волос. Наши волосяные фолликулы проходят три стадии: фаза анагена (это рост волос), затем фаза катагена (фаза покоя) и, наконец, телоген (фаза выпадения). Когда волосы проходят этот цикл, каждый волос на коже головы заменяется каждые три-пять лет », – пояснил доктор Айваз.

Она продолжила, связывая точки с послеродовым выпадением волос: «Во время беременности высокий уровень гормона пролактина, эстрогена и прогестерона сдвигает все наши волосы в фазу роста (фаза анагена). Это объясняет, почему беременные женщины имеют густые, объемные волосы – потому что они не проливают волосы во время беременности! Поскольку во время беременности волосы не находятся в фазе телогена, волосы не выпадают во время беременности. После беременности, когда уровень гормонов нормализуется, многие из тех волос, которые перешли в активную фазу, теперь перешли в фазу телогена, которая позволяет волосам выпадать и возвращаться к своему нормальному циклу. Нормальное выпадение волос, которое было прервано во время беременности, происходит одновременно, что приводит к массивному выпадению, которое испытывают некоторые женщины ».

Следовательно, состояние, формально известное как телогена эффлювия – телогена для фазы цикла волос и эффлювия, что означает «невидимое излучение».

Есть ли что-нибудь, что вы можете сделать, чтобы ограничить послеродовое выпадение волос?

Что ж, важный первый момент, который нужно сделать, заключается в том, что телогенный отток технически не является выпадением волос; это выпадение волос. В отличие от постоянных состояний, таких как очаговая алопеция, послеродовое выпадение волос носит временный характер. «Видя, как ваши волосы так сильно падают, может быть страшно, но хорошая новость в том, что ожидается полное отрастание волос!» успокоил доктора Айваза. Если у вас длинные или естественно густые волосы, эта новость должна быть утешительной – даже если кажется, что маленький котенок засоряет ваш сток после каждого душа.

Здоровая, хорошо сбалансированная диета и мягкая и умеренная физическая нагрузка могут также помочь минимизировать последствия послеродового выпадения волос, способствуя общему восстановлению.

Что вы можете сделать, чтобы скрыть факт истончения ваших волос?

Вы, возможно, только что вытащили свои волосы в грязную пучок на протяжении большей части своей беременности, но вам, возможно, придется регистрировать больше ухода за волосами сейчас. «Чтобы скрыть выпадение волос, используйте шампуни для увеличения объема и избегайте тяжелых кондиционеров, которые отягощают волосы», – рекомендует доктор Айваз. «Попросите своего парикмахера помочь вам выбрать стрижку, которая придает волосам полный вид».

Но также, возможно, пришло время подумать о витаминах, помогающих при выпадении волос после родов. Предложение доктора Айваза? Поговорите со своим врачом о добавках, таких как витамин D, витамин B, железо, цинк и биотин, которые могут помочь при выпадении волос после родов, стимулируя рост. Она отметила: «Существуют также специфичные для волос витамины, такие как Viviscal Professional и Nutrafol, которые могут быть полезны во время оттока телогена. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать их, особенно если вы кормите грудью ».

Как долго длится послеродовое выпадение волос?

К счастью, этот странный побочный эффект заканчивается. «Потеря обычно проходит сама по себе через шесть-восемь месяцев, и вы можете ожидать нормального выпадения волос в первый день рождения малыша», – сказал доктор Айваз.

Когда вы должны обратиться за помощью послеродового выпадения волос?

Конечно, это человеческая природа (и особенно новая природа мамы), чтобы задаться вопросом, когда пришло время волноваться. Если у вас сильное послеродовое выпадение волос, обратитесь к врачу. «Никакого лечения не требуется для послеродового оттока телогена, так как это естественная реакция организма на колебания гормонов, и она сама разрешается», – пояснил доктор Айваз, отметив одно предупреждение. «Если выпадение волос длится более одного года, посещение дерматолога – это хорошая идея, чтобы исключить другие причины выпадения волос».

Автор Джули Спрэнклс.

Читать далее:

Секс после рождения: все плюсы и минусы, как получить его после ребенка

Мы теряем волосы после родов, но эти процедуры действительно могут помочь