С Днем Отца, Одинокие Мамы

соло-мама
Изображение через Shutterstock

На днях, когда я забирал своего сына из дошкольного учреждения, маленькая девочка из его класса потянула за мой свитер и спросила перед моим сыном Эдди: «Где папа Эдди?» Не пропуская ни секунды, я улыбнулся и, естественно, дал то, что стало моим стандартным ответом: «У него нет папы». Маленькая девочка встала, обрабатывая этот невозможный фактоид, и прежде чем я смог вытащить коробку для завтрака Эдди из его детки и оторваться от надвигающегося потока потенциально неловких вопросов, молодая Барбара Уолтерс спросила: «Умирал ли его папа?»

«Нет», – ответил я. «У Эдди просто нет папы. В некоторых семьях есть мамы и папы, а в некоторых есть просто мамы, папы или бабушки и дедушки. У Эдди есть мама и сестра, и это его семья.

Это утверждение сделало меня полной странностью природы в глазах этой пятилетней девочки, которая, как я узнал многое к своему огорчению, была полностью осведомлена обо всех вещах, связанных с пчелами и птицами. Она смутила лицо в замешательстве и начала спрашивать: «Но…»

И тогда мой сын прервал.

«Сегодня я приготовила новую еду, мама! Мы пойдем в Тахгет? спросил он, совершенно без изменений. Да. Да, мы можем пойти в Target и получить приз за то, что попробовали нарезанные кубиками груши сегодня, маленький чувак. Хорошая работа. Дай пять.

Видите, мой сын это понимает. По крайней мере, сейчас он это понимает. Он не ставит под сомнение его немного неортодоксальную семейную единицу или тот факт, что, хотя я мало похож на Деву Марию, он явно был рожден безукоризненной концепцией. Я сказал ему просто и с любовью, так как он был достаточно взрослым, чтобы узнать, что у него просто нет отца, и он согласен с этим объяснением. На самом деле, он лучше, чем хорошо. Мой сын счастлив. Он восхитительно счастлив, забавен, умен как кнут, нежен, очарователен, сладок, быстро смеется, чуток. Он любит грузовики-монстры и автомобили всех видов, видеоигры, пинать футбольный мяч, играть с друзьями. Он обниматель, целующий и замечательный маленький человечек. Ему пять лет. И он никогда не встречал своего «папу».

«Почему» сейчас не важно. Это часть моей истории. Это не то, на чем я зацикливаюсь, беспокоюсь, хочу, чтобы все было иначе, или я чувствую себя жертвой. На самом деле, я действительно счастлив быть одиноким родителем и искренне верю, что мое решение вырастить его одного было лучшим, которое я мог сделать для своего сына и для себя, учитывая обстоятельства. Я не поклонник термина «благословенный», но я считаю себя так. Да, работать полный рабочий день и воспитывать детей в одиночестве иногда утомительно – и да, иногда в финансовом отношении – но у меня не было бы этого иначе. За исключением того, что, возможно, я бы не стал преждевременно седеть, но эй. В эти дни они делают отличные волосы в штучной упаковке. В не капающей пене!

Поскольку день отца быстро приближается, я готовлюсь к тому времени года, когда в моей семье мы празднуем моего отца, моего любимого покойного дедушку (от которого мой сын назван частично), моего зятя, и я. Да, я мама, но я также «папа» Эдди во многих отношениях, хотя он вряд ли смотрит на меня так, и у меня нет текущих планов купить себе спортивный костюм или вырастить козлиную бородку. Однако в духе и в стремлении воспитать всестороннего ребенка, которому не хватает сильного мужского образца для подражания в своей повседневной жизни, я и мать, и отец. Я воспитатель и я учитель. Я «давай испечем пирог вместе», мама, и папа «пойдем к Джамбори Грузовик». Я научил своего сына использовать его манеры, и я научил его мочиться стоя. Я отвожу его к врачу, держу и обнимаю, когда он делает свои ежегодные снимки… и призываю его быть смелым и избавляться от него, когда он падает с велосипеда. Да, это немного похоже на раздвоение личности, но гораздо приятнее (и гораздо менее жутко).

Тем не менее, каждый год, когда мы приближаемся к этому национальному празднику, я «разговариваю» с учителем Эдди, так как они меняются из года в год. Будут классные проекты, видите. Дети сделают что-то особенное, чтобы отвести домой к папе. Папы приглашаются присоединиться к детям в школе на утренний завтрак. Я объясню его учителю, что я буду присутствовать на этом завтраке, большое спасибо, и что, возможно, мой сын может сделать свои ремесленные проекты для своего дедушки или его дяди или для меня. Тогда, если мне повезет, я буду гордым новым получателем макраме-галстука, который я покажу дома на книжной полке. Он будет рядом с восхитительно покрашенной закрытой фиолетовой деревянной шкатулкой, которую он сделал мне на День Матери.

Итак, это посвящено моим замечательным одиноким мамам. И множество не совсем одиноких, но очень трудолюбивых мам, которые часто делают свою справедливую долю в «отцовстве». Впрочем, есть много одиноких пап, воспитывающих одних только детей, которые заслуживают того, чтобы им подарили шкатулку для драгоценностей Дня матери и половину булочки Costco, сидя в слишком маленьком кресле в классе своего ребенка. Может быть, пришло время полностью отказаться от Дней Матери и Отца и просто превратить их в День Родителя, но проводить его два раза в год, чтобы мы не потеряли превосходный завтрак с бенедиктинцами из яиц.