Школьный отказ – реальная проблема во многих семьях, в том числе и в нашей. Вот как мы справляемся.

Школьный отказ - реальная проблема во многих семьях, в том числе и в нашей.  Вот как мы справляемся.
Shutterstock

Сначала я понял, что у моего сына было нечто большее, чем просто «я не хочу ходить в школу», блюз утром, когда он был полностью одет, одет в пальто и рюкзак, готов выйти за дверь и свернулся калачиком. на полу в позе плода истерически плачет.

Этот год был тяжелым для моего 8-летнего. Хотя он не отказывается ходить в школу каждый день, он часто жалуется, что я знаю, что он страдает от какой-то тревоги вокруг школы.

Мы засыпали его вопросами за последние несколько месяцев, которые охватывают все: от издевательств, до беспокойства, до проблем с друзьями. Он не может точно определить это сам. Он просто знает, что не хочет идти.

Он приходит домой из школы счастливым и улыбающимся, но получить его – это битва. Это часто начинается накануне вечером, когда я укладываю его спать. Обычно это что-то неуловимое: «У меня болит животик» или «Я чувствую себя странно». Мы занимались этим достаточно долго, и я сразу понял, что он готовит меня к драке по утрам. А иногда он просто говорит это прямо: «Я не хочу ходить в школу».

Это было настоящим испытанием для нашей семьи. Видите ли, мой ребенок получает прямо, но он утверждает, что ему не скучно. У него много друзей, но этого недостаточно, чтобы заставить его уйти. Его учителя говорили нам два года подряд, что он примерный ученик и очень хорошо соблюдает правила и выполняет задачи, но его очень беспокоит чрезмерно строгая обстановка. Он сказал мне, что чувствует, что должен быть идеальным.

Утром, когда он свернулся калачиком на полу, я пытался позволить ему остаться дома на час или около того. За это время я подготовил его, дав ему понять, что ему все равно придется идти в школу к 10 утра. Он играл, ел закуски и смеялся со своим младшим братом, но как только я сказал, что пора идти, он упал в эмоциональную лужу на полу.

Я говорил с его учителями об этом поведении в течение последних двух лет, и мы обсудили это с директором школы. Они поддерживают и максимально помогают, но они не здесь каждое утро, чтобы помочь мне вывести моего ребенка за дверь. Это битва, в которой я должен сражаться хотя бы раз в неделю, иногда каждый день. Терапия была предложена.

Оказывается, отказ от школы – это настоящая вещь, с которой сталкиваются многие родители. По данным Американской академии детской и подростковой психологии, «дети с необоснованным страхом перед школой могут чувствовать себя небезопасно, оставаясь в одной комнате; показать цепляющееся поведение; проявлять чрезмерное беспокойство и страх перед родителями или о вреде для себя; следите за матерью или отцом по дому; с трудом ложиться спать; иметь кошмары; преувеличенные, нереальные страхи перед животными, монстрами, грабителями; бояться одиночества в темноте; или иметь сильные истерики, когда вынуждены идти в школу ».

Мы почти все это пережили с моим сыном. Тем не менее, некоторые дни прекрасны. Он встанет, приготовится и выйдет за дверь счастливым мальчиком. И я подумаю, что мы свернули за угол, чтобы через несколько дней узнать, когда он не встанет с кровати, что мы все еще в гуще событий.

Родители сражаются, когда их ребенку не нравится школа, душераздирающая. Нет ничего хуже, чем заставлять вашего ребенка делать то, о чем вы знаете, что он не только не хочет этого делать, но и то, что иногда делает его физически больным.

Но теперь, когда мы уже второй год имеем дело с отказом от школы, мы нашли несколько способов справиться с этим:

После долгих перерывов в учебе его школьный отказ часто усугубляется. Теперь мы уделяем время разговору о том, чтобы вернуться в школу во время перерыва, чтобы ему было легче это принять.

Мы привлекаем его учителей. Общение с учителями вашего ребенка очень важно. По большей части учителя моего сына были чуткими и полезными. Они даже придумали конкретные задания в классе, которые он с нетерпением ожидает в качестве стимула.

Я также научил моего сына справляться с трудностями. Я понимаю, что его страхи законны в его уме. Я помог ему научиться практиковать глубокое дыхание, переориентировать свой ум и думать о вещах, которые делают его счастливым, когда он борется. Мы часто отсчитываем, сколько дней осталось до выходных или следующего длинного перерыва. Это помогает ему увидеть свет в конце туннеля.

Иногда это просто требует жесткой любви. Мой сын, как и большинство детей, которые отказываются ходить в школу, обычно чувствует себя хорошо, когда добирается туда и начинает свою обычную рутину. Это означает, что я должен копаться в своих каблуках и не сдаваться. Дети знают, когда они тянут ваши сердечные струны, и, хотя эта проблема, вероятно, всегда заставит мое сердце болеть, я знаю, что это то, что ему нужно. У нас также было много, много разговоров о том, что школа – это только часть его жизни, и он должен найти способ наслаждаться этим, и мы поможем ему разобраться и поддержать его.

Я не знаю, что эта проблема уйдет в ближайшее время для нашей семьи, но я утешаюсь, зная, что мы не одиноки – хотя мое сердце разрывается от других родителей и детей, которые имеют дело с отказом в школе. Он может чувствовать себя по-настоящему изолированным, когда вы видите, как все другие дети радостно выбегают из двери в школу, пока ваш ребенок в беспорядке на кухне.

Если вы родитель, борющийся со школьным отказом, знайте, что вы не одиноки. Есть кто-то, кто знает, насколько утомительным может быть сражение в этой битве каждый день.