Это колика или нормальный плач?

Вы приносите своего новорожденного домой, и в течение нескольких недель вы удивляетесь, что ваш ребенок мало что делает, кроме сна, еды, мочи и плача.
Затем, однажды, несколько недель спустя, она извергается в продолжительных, сокрушительных ушах воплях, в комплекте со сжатыми кулаками, взмахами ног и несчастным красным лицом.
Неважно, что вы пытаетесь, вы не можете утешить своего плачущего ребенка – и это еще не все: она повторяет эти душераздирающие, стрессовые эпизоды каждую ночь в одно и то же время, что кажется вечным. Добро пожаловать в мир колик.

Что такое колики?
В действительности все дети плачут: это лучший (и единственный) способ рассказать о своих потребностях в этом нежном возрасте. И как родители, мы биологически запрограммированы на то, чтобы реагировать на эти потребности.
Но у детей с коликами плач начинается внезапно без видимой причины … и не имеет видимого лекарства.
Колики – это не болезнь или диагноз, а сочетание неправильного поведения. Это на самом деле просто всеобъемлющий термин для чрезмерного плача у в остальном здоровых детей – проблема в том, что нет никакого решения, кроме как с течением времени. И это часто встречается примерно у 1 из 5 детей.
Эти суетливые периоды могут длиться часами, иногда до поздней ночи. Хуже всего то, что старайтесь – и старайтесь – старайтесь – очень трудно успокоить колика, который только усугубляет ваше собственное разочарование, беспокойство и истощение.
Врачи обычно диагностируют колики у детей по «правилам трех». Ваш ребенок плачет:

Итого не менее трех часов в день
Происходит как минимум три дня в неделю
Сохраняется не менее трех недель подряд

Когда начинается и заканчивается колика?
Хорошей новостью является то, что детская колика не длится вечно. Большинство приступов начинаются, когда ребенку около 2–3 недель (позднее у недоношенных детей), пик наступает примерно через 6 недель, а затем обычно начинает уменьшаться на 10–12 недель.
Забота
Расшифровка ваших малышей 7 видов криков
Здоровье
Желтуха у новорожденных
Забота
У Вас есть ребенок? Что нужно знать о симптомах, средствах и причинах появления газа у новорожденных
Забота
Расшифровка ваших малышей 7 видов криков
Здоровье
Желтуха у новорожденных
Забота
У Вас есть ребенок? Что нужно знать о симптомах, средствах и причинах появления газа у новорожденных
К 3 месяцам (как правило, немного позже у недоношенных детей) большинство коликов младенцев, похоже, чудесным образом излечиваются. Колики могут внезапно прекратиться – или закончиться постепенно, с некоторыми хорошими и плохими днями, пока все они не будут хорошими.
Тем временем, немного знаний и много терпения помогут вам выжить, пока шторм не стихнет.
Симптомы и признаки колики
Как узнать наверняка, если у вашего ребенка колики? В дополнение к правилам трех, вот еще несколько признаков и симптомов колики:

Плач возникает в одно и то же время каждый день (обычно ближе к вечеру или раннему вечеру, но может варьироваться).
Плач, кажется, происходит без причины (не потому, что у ребенка грязный подгузник или он голоден или устал).
Ребенок может подтянуть ноги, сжать кулаки и, как правило, больше двигать руками и ногами.
Он также часто закрывает глаза или открывает их очень широко, морщит лоб, даже задерживает дыхание.
Активность кишечника может увеличиться, и он может пропустить газ или выплюнуть.
Пищу и сон нарушают плач – ребенок лихорадочно ищет сосок, чтобы отвергнуть его, как только начинается сосание, или дремлет на несколько мгновений, только чтобы проснуться от крика.

Какая разница между коликами и нормальным плачем?
Нет четкого определения того, что такое колика или как (и если) она отличается от других типов плача.
Но врачи обычно соглашаются с тем, что плач при коликах громче, интенсивнее и громче, чем обычный плач – иногда почти как крик. Колики также кажутся безутешными и, как правило, плачут не менее трех часов в день. (Хотя это может очень хорошо ощущаться круглосуточно, к большому разочарованию усталых и чреватых родителей).
Чаще всего колики периодически повторяются ежедневно, хотя некоторые дети время от времени отдыхают.
Как успокоить плачущего новорожденного
Что вызывает колики?
Хотя точная причина колик является загадкой, эксперты знают, что это не результат генетики или чего-либо, что произошло во время беременности или родов. Это также не влияет на родительские навыки (или их отсутствие, если вам интересно). И это тоже не чья-то вина.
Тем не менее, вот несколько теорий о возможных причинах колики плача:

Сверхстимулированные чувства. Одно из объяснений: у новорожденных есть встроенный механизм для настройки прицелов и звуков вокруг них, который позволяет им спать и есть, не отвлекаясь на окружающую среду. Однако ближе к концу первого месяца этот механизм исчезает, и дети становятся более чувствительными к раздражителям в их окружении. С таким количеством новых ощущений, которые возникают у них, некоторые дети становятся подавленными, часто в конце дня. Чтобы снять это напряжение, они плачут (и плачут и плачут). Согласно теории, колики заканчиваются, когда ребенок учится отфильтровывать некоторые раздражители окружающей среды и, тем самым, избегает сенсорной перегрузки.
Незрелая пищеварительная система. Переваривание пищи является большой задачей для новой желудочно-кишечной системы ребенка. В результате пища может проходить слишком быстро и не разрушаться полностью, что приводит к боли от газов в кишечнике.
Детский кислотный рефлюкс. Исследования показали, что ГЭРБ у детей (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) может вызывать приступы колик. (Хотя это не вызывает колики у ребенка, у которого нет колик с самого начала.) ГЭРБ у детей часто является результатом недоразвитого нижнего пищеводного сфинктера, мышцы, которая препятствует поступлению желудочной кислоты обратно в горло и рот. , который может раздражать пищевод. Симптомы включают частую рвоту, плохое питание и раздражительность во время и после кормления. Хорошей новостью является то, что большинство детей перерастают ГЭРБ к 1 году (и колики обычно проходят намного раньше).
Пищевая аллергия или чувствительность. Некоторые эксперты считают, что колики являются результатом аллергии на белки коровьего молока (или непереносимость лактозы) у детей, которых кормят молочной смесью. Реже колики могут быть реакцией на определенные продукты в рационе мамы у детей на грудном вскармливании. В любом случае, эти аллергии или чувствительность могут вызвать боль в животе, которая может вызвать колики.
Воздействие табака. Несколько исследований показывают, что мамы, которые курят во время или после беременности, чаще имеют детей с коликами; пассивное курение также может быть виновником. Хотя связь существует, неясно, как сигаретный дым может быть связан с коликами. Итог по многим более важным причинам здоровья: не курите и не позволяйте никому курить рядом с вашим ребенком.

Средства от колик
В дополнение к разочарованию и истощению вы можете испытывать чувство неадекватности и вины, когда вы напрасно пытаетесь успокоить своего суетливого ребенка. Таким образом, хотя успокоение легче сказать, чем сделать, эти успокаивающие стратегии могут помочь ослабить напряжение, пока колики не пройдут.
Просто сделайте честный выстрел каждому, прежде чем переключиться на другой (и не тяните слишком много трюков за один раз, иначе вы перегружаете детские цепи – и усиливайте плач, который вы пытаетесь остановить).
Если вы подозреваете чрезмерную стимуляцию:

Отвечать. Плач – это единственный способ донести до ребёнка её потребности. Но это также ее единственный способ овладеть каким-либо контролем над огромной и сбивающей с толку новой средой: она плачет, вы бежите на ее сторону – мощные вещи, когда вы совершенно бессильны. Фактически, исследования показывают, что быстрое реагирование на крики вашего ребенка уменьшит его плач в долгосрочной перспективе.
Акцизный азарт. Ограничьте посетителей и открывайте вашему ребенку новые впечатления в стимулирующей среде, особенно ближе к вечеру и раннему вечеру. Посмотрите, как ваш ребенок реагирует на определенные раздражители, и держитесь подальше от всего, что кажется оскорбительным.
Создай спокойствие. Попытка сделать ее обстановку мирной может помочь ей расслабиться. Приглушите свет, говорите или пойте в спокойных тонах (или вообще не говорите) и сведите к минимуму другие шумы и отвлечения.

Если вы подозреваете желудочно-кишечные проблемы:

Приложите давление к животику ребенка. Некоторые колики начинают чувствовать облегчение, когда на живот оказывается давление – и одна только сила осязания может быть очень успокаивающей как для матери, так и для ребенка. Поэтому положите ребенка на колени или в вертикальном положении, положив животик на плечо, или попробуйте «переносить колики», когда малыш лежит лицом вниз, а живот лежит на руке. Затем осторожно потрите или похлопайте его по спине, удерживая его.
Попробуйте отрыгнуть своего ребенка. Если безутешная суета вашего ребенка из-за газа, иногда отрыжка поможет ему облегчить боль. Убедитесь, что вы эффективно отрыгиваете своего ребенка, следуя некоторым основным советам.
Спросите о противогазовых каплях. Исследования показывают, что сокращение газа может уменьшить дискомфорт (и плакать). Поэтому попросите вашего педиатра попробовать газовые капли, сделанные с симетиконом, который работает, разбивая газовые пузырьки и может облегчить симптомы вашего ребенка. Хотя исследования еще не показали, что это лечение определенно помогает при коликах, ваш врач может подумать, что стоит попробовать.
Рассмотрим пробиотики. Капли пробиотика могут потенциально обуздать плач у некоторых коликов, возможно, потому, что они облегчают проблемы с животиком (пробиотические бактерии естественным образом растут в пищеварительном тракте и помогают улучшить здоровье кишечника). Опять же, исследования очень ограничены, но посоветуйтесь с педиатром, чтобы узнать, стоит ли вам попробовать.
Посмотри, что ты ешь. Если вы кормите грудью, поговорите со своим врачом о том, следует ли вам пытаться временно исключить из своего рациона какие-либо продукты, которые могут вызвать проблемы с животиком у вашего ребенка, такие как вызывающие газы крестоцветные овощи (капуста, цветная капуста), кислые цитрусовые или аллергенные продукты (молочные продукты, соя, пшеница, яйца, арахис, лесные орехи, рыба).
Спросите о переключении формул. Для некоторых детей, находящихся на искусственном вскармливании, замена стандартного сорта на тот, который предназначен для чувствительных животиков, или на тот, который не содержит коровьего молока, может иметь значение. Исследования показали, что введение гипоаллергенной сывороточно-гидролизованной смеси при коликах уменьшает симптомы колики у некоторых детей. Просто не забудьте получить одобрение своего врача, прежде чем переходить. Кроме того, держитесь подальше от казеин-гидролизованной формулы или частично гидролизованных формул как средств от колик – доказательств того, что они работают, просто недостаточно.

Помните, что вы никогда не должны давать ребенку какие-либо лекарства, травяные или иные, не посоветовавшись сначала с педиатром. И всегда говорите со своим врачом, прежде чем вносить серьезные изменения в свой рацион или питание вашего ребенка.
Захват воды и колики
В категории «мало доказательств, много анекдотов» – грязная вода, натуральное средство от колик из трав и бикарбоната натрия в каплях. Многие родители клянутся грязной водой, но никакие надежные исследования не показали ее эффективности в уменьшении симптомов колики.
И то, что что-то естественное, не означает, что это безопасно – поэтому всегда спрашивайте своего врача, прежде чем давать ребенку те или иные травяные средства.
Другие успокаивающие средства для коликов:

Приблизиться. Мало того, что объятия, ношение или ношение вашего ребенка дают ей удовольствие от безопасности и физической близости с вами (и после 9 месяцев постоянной близости, это может быть именно тем, о чем ребенок плачет), но это может помочь вам лучше настроиться на нее необходимо. Обеспокоены тем, что слишком сильное удерживание малыша сделает его испорченным или липким? Отложите эти страхи в сторону. Вы не можете испортить новорожденного – так что если кажется, что его держат, успокаивайте.
Пеленать. Бросьте одеяло в сушилку и пока оно еще теплое, плотно оберните его вокруг ребенка. Сочетание тепла и чувства безопасности может помочь слезам ребенка высохнуть.
Сделать белый шум. Гул пылесоса или сушилки может быть утешительным для детей (это напоминает им о матке). Вы можете даже хотеть вложить капитал в машину белого шума.
Слушать успокаивающую музыку. Плачущий ребенок может также реагировать на тихое пение колыбельной или тихо играющий классический музыкальный компакт-диск. Другие младенцы наслаждаются звуками природы или звуком веера. Повторение «тссс» или «ааа» вашему малышу также может помочь. Экспериментируйте, чтобы найти то, что вашему ребенку нравится.
Войдите в движение. Попробуйте качаться или качаться. Новорожденные находят мягкое движение утешительным, так как это похоже на то, что они пережили в утробе матери.
Предложите соску. Кажется, что некоторые колики дети все время хотят есть, и это может быть потому, что сосание успокаивает, а не потому, что они голодны. Так что, если ваш ребенок все время кажется ненасытным, а адекватное кормление его не удовлетворяет, соска может помочь. Однако проконсультируйтесь с врачом, если вы не уверены, получает ли ребенок достаточно еды во время еды.
Убирайся из дома. Иногда, просто смена места на улице волшебным образом изменит настроение ребенка. Движение тоже может помочь. Возьмите малыша на прогулку в коляске, слинге или коляске или пристегните его к автомобильному креслу для катания (но развернитесь и идите домой, если в автомобиле продолжится плач – иначе это может отвлечь вас от дороги) ,

Советы по борьбе с коликами
Хотя можно с уверенностью сказать, что даже часы и часы ежедневного плача, кажется, не причиняют вреда ребенку, это, безусловно, оставляет свой след на родителях. Слушание криков ребенка может быть душераздирающим, расстраивать и вызывать беспокойство и может нанести физический и эмоциональный урон. Чтобы справиться с приступами колики, которые не прекращаются, попробуйте следующее:

Разбить его, Свежий набор оружия иногда вызывает спокойствие у плачущего ребенка. Если в часы охоты на ребенка в доме есть два родителя, убедитесь, что колические обязанности распределяются поровну между вами (час, час, ночь, выходной или любое другое мероприятие, которое лучше всего подходит).
Сделать перерыв, Важно реагировать на плач, который является единственным способом общения ребенка. Но время от времени, перерыв в 10-15 минут во время особенно трудного плачущего марафона не повредит – и это может помочь вам обоим пройти этот сложный этап детства.
Немного отключиться, Используйте затычки для ушей, наушники с шумоподавлением или слушайте музыку, чтобы уменьшить эффект плача вашего ребенка. Не настраивайте своего ребенка так сильно, чтобы вы не могли его слышать вообще или в течение длительного времени, но по крайней мере приступы плача не будут такими громкими в течение некоторого времени.
Говорить об этом, Немного поплакайте – на плечах добровольца: вашего супруга, педиатра, члена семьи, друга. Знание того, что вы не одиноки в мире безутешных детей, может изменить мир к лучшему.
Получить помощь, Если у вас конец веревки, не стесняйтесь обращаться за помощью – к партнеру, матери, другу или няне. И если вы обнаружите, что постоянно чувствуете себя подавленным или испытываете затруднения, справляйтесь со своим врачом или специалистом по психическому здоровью. Вы не только почувствуете себя лучше – было доказано, что родительское консультирование уменьшает плач ребенка.

Когда вызывать врача по поводу колик у детей
Хотя существует вероятность, что ежедневные крики вашего ребенка вызваны коликами, если вам кажется, что ваш ребенок сильно плачет, начните с педиатра.
Врач может осмотреть вашего ребенка, чтобы исключить любые другие возможные причины чрезмерного плача. А если они думают, что вы определенно имеете дело с коликами? Хорошо получить некоторое заверение и, возможно, несколько дополнительных успокаивающих стратегий.
Описание плача (его продолжительность, интенсивность, характер, любые отклонения от нормы и любые сопутствующие симптомы) также поможет врачу исключить любое основное заболевание (например, рефлюкс, инфекцию или аллергию на молоко), которое может вызвать плач.
Имейте также в виду, что это пройдет: когда вы думаете, что не сможете провести еще одну ночь, плач прекратится – и тогда он исчезнет навсегда.
Как бы вы ни были измотаны, дайте себе заслуженное похлопывание по спине. Вы только что пережили свой первый серьезный вызов отцовства.