Я не думаю, что мы находимся в родительском браке так много часов, в одиночку

Когда ты в одиночестве воспитываешь столько часов
Дмитрий Калиновский / iStock

Последние две недели я чувствовал себя обиженным на материнство. Каждый раз, когда один из моих детей просит у меня еще стакан воды, моя кожа ползет. Когда мой 3-летний ребенок хочет, чтобы я играл с ним в супергероев, я сутулюсь на диване, крадясь взглядом в свой телефон, чтобы разрушить монотонность. Когда мой старший сын приходит домой из школы, я теряю к нему терпение и в конечном итоге кричу о самых маленьких вещах.

Я пытался понять, почему я чувствую себя так ужасно. Это потому, что этой зимой я не получал достаточно солнечного света? Это особые стадии, в которых мои дети находятся? Это были кашель и простуда, которые поддерживали меня несколько ночей подряд? Да, вероятно, все эти вещи, в некоторой степени.

Но я понял, что самая большая причина, по которой я чувствовал себя растянутой до предела, это то, что мой муж работал очень поздно, очень часто в течение последних нескольких недель, и я проводил этот концерт для родителей в основном один, и для много часов подряд.

Я знаю, как мне повезло иметь мужа, который большую часть времени приходит домой в разумные часы. Моя мать была матерью-одиночкой, и я помню, как она была совершенно измотана после того, как весь день работала, а потом весь вечер имела дело с выходками своих дочерей. Поэтому я ни в коем случае не сравниваю себя с матерью-одиночкой или кем-то, чей муж ежедневно работает допоздна.

Но я думаю, что независимо от того, как выглядит ваша жизнь и какие бы проблемы у вас ни возникали, воспитание детей не должно выполняться целыми днями, практически в одиночку.

Мой муж учитель. Он в 5 часов утра, поэтому он может приступить к работе до прибытия своих учеников. Это только я, от рассвета до его возвращения домой. Мой старший сын учится в начальной школе, поэтому мне не нужно воспитывать его целых шесть часов, но мой 3-летний мальчик весь день дома со мной. В общем, я отвечаю за детей по 10-14 часов в день, в зависимости от того, как поздно работает мой муж.

В неделю это целых 70 часов ухода за детьми. Это 15 или более приемов пищи (половина из которых отклонена); 5 утра толкают капризных детей за дверь; 5 внешкольных кризисов; 45 миллионов закусок; слишком много вытирает прикладом; около 3 дюжин беспорядков для уборки; не менее 5 загрузок посудомоечной машины; 17 уборок или пылесосов; и около триллиона слез (их и моих).

Не пойми меня неправильно. Я люблю своих детей на кусочки. Я выбрал остаться с ними дома все эти годы, несмотря на то, что это самая тяжелая работа, которую я когда-либо делал. Они яркие, интересные и учат меня каждый день о любви, принятии и сострадании.

Однообразие материнства можно разрушить, гуляя с друзьями, и я делаю это в течение пары часов здесь и там. Но мы все так заняты, и трудно найти моменты, когда наши графики составляются точно. Моя мама может присматривать за детьми несколько часов в неделю, но это в основном дает мне достаточно времени, чтобы выполнить несколько поручений. Услуги няни в нашем районе очень дороги, и, если один из родителей работает полный рабочий день, оплата услуг по уходу за ребенком не входит в наш бюджет.

Однако мои дни уходят, но тяжесть ответственности убивает меня – чувство, что все, что связано с счастьем и благополучием моих детей, лежит на моих плечах. К 4 часам вечера я уже тост. И в те дни, когда моего мужа нет дома из-за спешки за обедом и сном, я начинаю чувствовать эти темные чувства отчаяния – облако, которое покрывает мой день и стирает простые радости, которые я должен испытывать по отношению к своим детям.

Я не думаю, что это должно быть так. Я думаю, что мы должны жить в сплоченных сообществах, и этот уход за детьми призван стать чем-то вроде общего опыта, когда друзья и семья помогают нести часть нагрузки. Те, кто работают вне дома, должны иметь возможность меньше работать и больше времени уделять повседневным обязанностям по уходу за детьми.

Для многих из нас работать меньше – экономически невозможно, я знаю, что это для моего мужа. Но в стране, которая стремится поддерживать семейные ценности, должно быть больше гибкости в графике работы и больше внимания уделяется времени семьи. И там должно быть больше недорогих, высококачественных услуг по уходу за детьми, как это происходит во многих развитых странах мира.

Я не могу изменить мир в одиночку (и уж точно не за то время, которое у меня есть!), Но я думаю, что стоит сказать, что это просто отстой, что так и должно быть. Мы не виноваты в том, что воспитание семьи может быть таким трудным, а иногда и изолированным – существуют системные проблемы, которые способствуют тому, что многие из нас испытывают потрясение. Мы все заслуживаем большей поддержки, связи и лучшей семейной жизни.

Что касается меня, я решил, что мне нужно придумать больше способов позаботиться о себе. Если я не воспитываю себя, как я могу воспитывать своих детей? Я собираюсь обратить особое внимание на дружбу, дух товарищества и помощь. Я собираюсь найти моменты для самообслуживания (даже если это означает дать моим детям дополнительное время на экране, чтобы я мог приятно провести время, длинный душ).

И самое главное, я буду помнить, что я могу сделать только лучшее, что могу, в реальности того, что моя жизнь сейчас – и что это тоже пройдет.