Ваш ребенок, вероятно, лучше ведет себя, чем вы понимаете

Когда воспитание детей делает вас гиперкритичными по отношению к своим детям
Shutterstock

Я был в доме сотрудника. Его звали Дейв, и мы работали вместе уже пару лет. Он был примерно на 20 лет старше меня, а его старший сын был подростком, а моему старшему было 9 лет. Большая часть нашей дружбы вращалась вокруг скуки о наших сыновьях. Мы говорили о том, насколько они могут быть ленивыми, и как их приоритет номер один заключался в том, чтобы играть в видеоигры, и сука о невозможности играть в видеоигры. Он часто давал мне советы о том, как я могу помочь своему сыну сейчас, так, как он хотел, чтобы он сделал со своим сыном, когда ему было 9 лет.

На заднем дворе дома Дэйва было несколько наших сотрудников. Это была рабочая вечеринка, и большую часть времени мы были там, я наблюдал, как сын Дейва помогает убирать за гостями. Это был стройный молодой человек, 15 лет, с темными волосами и очками. Он рассказывал неуклюжие шутки и пытался вписаться, как любой подросток, когда его окружали взрослые, говоря что-то вроде «Когда я был ребенком…» (А потом каждый наполовину закатывает глаза и думает: «Вы являются ребенок. ») Но по большей части он был добрым, вежливым и респектабельным.

На самом деле, я был весьма впечатлен тем, как он старался изо всех сил помочь моим трем маленьким детям. Он показал моему сыну несколько игр по телевизору, чтобы развлечь его. Он представил мою среднюю дочь их маленькой собачке, и он помог не пускать моего 2-летнего ребенка в их сад.

Приблизительно через час после вечеринки я наклонился через столик к Дейву и сказал: «Твой сын не так плох, как ты.»

Я улыбнулся ему, и Дейв сказал: «Да … ты прав. Он хороший ребенок. Он светился чувством гордости (и небольшим количеством алкоголя), как будто постороннему наблюдателю, заметившему хорошее поведение его сына, стало понятно, что его сын, на самом деле, был довольно замечательным.

И когда мы с Дейвом говорили о его сыне и о некоторых хороших вещах, которые он делает (вместо того, чтобы скулить о его раздражающих чертах – чертах, которые есть у всех детей), я подумал о своих собственных детях и удивился, что они замышляют, что я не был замечая.

Я имею в виду, не поймите меня неправильно. Я думаю, это хорошо, чтобы ссориться о ваших детях. На самом деле, хорошо бы поучиться о воспитании детей и браке в целом. Я сука о поздних ночах и рано утром. Я сука о нашем бюджете, и время купания, и болваны. Я звездный Есть что-то очень терапевтическое в вентиляции, когда дело доходит до преодоления стресса, возникающего при воспитании семьи. Но я так же виновен, как и следующий родитель, когда дело доходит до ссоры – особенно когда дело касается моего старшего сына.

Я много жалуюсь на него. Я говорю о том, как сложно расставаться с ним по утрам. Я рассказываю о том, как трудно заставить его есть что-нибудь, кроме макарон и сыра, и о том, как я должен буквально каждый день тянуть его от iPad и заставлять его делать что-то продуктивное.

Но дело в том, что, если я действительно думаю об этом, в общем, он чертовски хороший ребенок. Он не использует плохой язык. Он спорит со мной о своей домашней работе, но он делает это. Он увлекается чтением, футболом и другими видами деятельности. У него никогда не было проблем в школе. Он получает хорошие оценки и играет с хорошими детьми. Он уважительно относится к другим. Он ходит в церковь с семьей и помогает с младшими сестрами. Фактически, большинство проблем, с которыми я сталкиваюсь с Тристаном, не связаны с поведением или отношением. Это просто мелочи, проблемы мотивации и развития – обычные вещи, которые приходят с большинством детей его возраста.

Но это действительно проблема с воспитанием детей. Я провожу много времени с Тристаном, и как родитель я чувствую, что моя работа – превратить его в лучшего маленького парня, каким он может быть. Я хочу, чтобы он был успешным взрослым, с сильным уважением к женщинам и семье. Я хочу, чтобы он управлял своей жизнью ответственно. Я хочу, чтобы он был лучшим человеком, чем я. Я хочу, чтобы он был более успешным, добрее, мягче – вы поняли. Но чтобы сделать это, по какой-то причине, я думаю, что я стал гиперкритичен в отношении каждой мелочи, которую он делает, до такой степени, что я жалуюсь на него, на самом деле не рассматривая тот факт, что он не наполовину плох (или даже на три четверти плох). На самом деле, он хороший маленький парень, и я должен гордиться им.

Когда я собирался покинуть дом Дэйва, его сын начал собирать все игрушки, которые достали мои дети. Мой сын, Тристан, сидел на их диване, скрестив ноги под задом, и смотрел вниз. Это лицо, которое он обычно дает, когда надеется, что я не буду просить его помочь убрать.

Я посмотрел на тощего 15-летнего подростка и сказал: «Я сказал Дейву, что ты не такой уж плохой парень, как он. Он согласился со мной. Не позволяй этому идти тебе в голову.

Молодой человек слегка улыбнулся, покраснел и рассмеялся. Затем я посмотрел на Тристана и сказал: «Ты собираешься помочь?»

Тристан закатил глаза, затем он резко соскользнул с дивана и начал уборку. И когда он начал складывать игрушки обратно в ящик для игрушек, я сказал: «Знаешь, Тристан. Ты тоже очень хороший ребенок. Я должен больше отдать тебе должное.

Тристан посмотрел на меня с широкой улыбкой, и я присел, протянул руку, и он дал мне пять.

И когда мы убрали игрушки, я понял, что мне нужно чаще говорить такие вещи. Ничего огромного, просто простая похвала. Мне нужно быть более благосклонным и менее критичным. На самом деле, я думаю, что большинство родителей делают. В тот момент я поняла, сколько мне нужно, чтобы рассказать этому маленькому мальчику, превращающемуся в человека, о хороших делах, которые он задумал.

[free_ebook]